4353

Вандалами, повредившими объекты ганзейского фонтана, оказались подростки

Сотрудниками первого отдела милиции УВД по Великому Новгороду задержаны злоумышленники, которые в минувший понедельник повредили фонари у Ганзейского фонтана.

Ими оказались двое несовершеннолетних, один из которых новгородец, а другой приехал в областной центр из Старорусского района.

"Как удалось установить сотрудникам милиции, эти подростки самостоятельно ушли из реабилитационного центра и бесцельно гуляли по городу. Оказавшись на Ярославом Дворище, они, видимо, из хулиганских побуждений, разбили шесть фонарей, освещающих Ганзейский фонтан. В настоящее время инспекторами подразделения по делам несовершеннолетних УВД по Великому Новгороду проводится проверка по данному факту, после чего будет принято решение о том, какое наказание понесут подростки за содеянное", - сообщили "Новгороду" в пресс-службе УВД по Новгородской области.

Напомним, что инцидент произошел 23 ноября - вандалы выломали брусчатку и разбили 6 фонарей. Ущерб составил около 40 тыс. рублей.

Также напомним, что в дни празднования XXIX Ганзейских дней Нового времени 18 июня 2009 года на Ярославовом дворище был открыт Ганзейский знак. Автор проекта — архитектор Вадим Спиридонов (Санкт-Петербург). В основе идеи композиции — круг как символ объединения, союза. Как круглый стол, за которым для диалога о сотрудничестве собираются вместе единомышленники, партнеры. Диаметр гранитного круга-стола — 8 метров. По окружности — гербы 16 стран Ганзейского союза, выполненные в виде мозаичного панно. В центре — фонтан, струящаяся вода символизирует непрерывное обновление, жизнь. Этот «стол» окружает венок из деревьев со смыкающимися кронами, их тоже 16. Выведенные искусственно яблони привезены из Германии, но адаптированы к новгородскому климату. Сплетающиеся кроны обозначают тесные торговые связи между участниками Ганзейского союза. Венчает композицию Ганзейский знак, установленный в конце 12-метровой дорожки, ведущей к берегу Волхова, — это бронзовая скульптура с изображением качающихся на волнах судов: ганзейского когга и новгородской ладьи. Подобного Ганзейского знака нет нигде в мире.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».