2406

Варлаамо-Хутынский монастырь подключили к природному газу (Новгородский район)

Сегодня, 22 ноября, в деревне Хутынь Новгородского района состоялась торжественная церемония пуска природного газа.

Со знаменательным событием жителей деревни поздравил губернатор Новгородской области Сергей Митин, который отметил, что обеспечение населенных пунктов природным газом является важным шагом по улучшению качества жизни новгородцев.

Работы по строительству межпоселкового газопровода, проведенные в рамках программы газификации регионов РФ за счет средств ОАО «Газпром», позволили газифицировать 50 домовладений и подключить к природному газу Варлаамо-Хутынский Спасо-Преображенский женский монастырь, где построена котельная и проложен газопровод в трапезную для подключения газовых плит.

Как сообщили в пресс-центре областной администрации, на строительство уличных распределительных сетей в Хутыни в рамках областной целевой программы «Газификация Новгородской области на 2009-2013 годы» Новгородскому району направлена субсидия в объеме 5,9 млн. рублей. Кроме того, в рамках программы газификации области, финансируемой за счет средств спецнадбавки, на строительство уличных сетей выделено 4,5 млн. рублей.

Добавим, в 2012 году будут продолжены работы по газификации домовладений в деревнях Хутынь и Зарелье. На эти цели планируется направить 3,6 млн. рублей