1379

«Васильки» не выселят

В последнее время в Великом Новгороде упорно ходили слухи о том, что из здания, расположенного на набережной реки Волхов, в скором времени выселят ДК имени Васильева, в простонародье именуемый просто «Васильки». Поговаривали, что там разместится резиденция губернатора. Но мэр города Юрий Бобрышев на прошедшей сегодня, 4 февраля 2009 года, пресс-конференции эти слухи опроверг.

ДК Васильева выселять никто не собирается. Мы с губернатором не раз эту тему обсуждали. Там же сейчас занимается много детей... Другой вопрос о самом этом здании. Этот заросший дворец со стороны кремля не виден: ни летом, когда деревья распускаются, ни даже зимой. Сплошной частокол деревьев. Поэтому у меня даже не возникло вопросов о том, что его как-то может загородить фрегат...

С проблемами учреждения культуры схожи и проблемы образовательных учреждений. Сейчас в школах города недобор учеников: вместо 25 учеников по нормативам в классах учатся иногда только по 12 школьников. Решение проблемы — в укрупнении школ. Такая участь может ожидать школу №28 и гимназию «Гармония». Есть проблемы и в школе №4, и в бывшей гимназии «Квант».

Высвобождающиеся помещения от укрупнения школ будут использоваться только для нужд образования. Это в обязательном порядке. Никаких борделей в этих помещениях организовываться не будет. Так, например, как вариант сейчас рассматривается переезд музыкальной школы имени Рахманинова, которая недавно чуть не завалилась, в «квантовскую» гимназию. Как раз рядом находится центр «Диалог», где в концертном зале лучшая акустика в городе. Тогда все будет совпадать: музыкальная школа, и тут же концертный зал.

Что касается городского хозяйства в целом, мэр заявил, что, несмотря на кризис, бюджет города будет исполнен.

Бюджет на 2009 год принят с дефицитом в 153 млн. рублей (6,6% от собственных доходов). Объем бюджета — 2,316 млрд. рублей. Дефицит мог быть и больше — до 10%. Но мы оставили «амортизационную подушку» в 3%, так как не совсем ясно, как будет дальше развиваться экономическая ситуация.

Бобрышев отметил, что Великий Новгород, как и в прошлом году, намерен активно участвовать в федеральных и областных программах и в 2009-м. Среди них — программа модернизации транспортной системы РФ, программы по ремонту домов, выселению из ветхого жилья и другие. Так, на модернизацию ЖКХ город уже получил и освоил 310 млн. рублей, на модернизацию «Водоканала» — 800 млн. Эти деньги освоены еще не все, но к 2009 году можно будет забыть о проблемах водопроводной и канализационной системах Великого Новгорода, заявил мэр.

Мэр сообщил, что один из главных плательщиков в бюджет — «СУ-155» — от своих обязательств не отказывается. Три первых дома в Деревяницах начнут строиться уже в конце февраля. Однако вопросы с застройщиком решены еще не все. «СУ-155» требовало изменить условия договора и снизить аренду. Но мэр с губернатором не согласились. Пока ведутся переговоры. «Но дома точно будут строиться, да и кризис же когда-то закончится», — отметил мэр.

Еще один вопрос по реализации большого проекта — строительству пассажирского терминала в Кречевицах — также пока витает в воздухе. Информация о расформировании авиаполка в Кречевицах оказалась шокирующей. Если же это действительно произойдет, строительство гражданского аэропорта будет затруднительным: экономически проект получится более тяжелым.

Среди наболевших вопросов и строительство травмпункта. Строительные работы должны были быть завершены еще до нового года, но ведутся до сих пор. Мэр пообещал, что «работы завершатся до середины февраля, а к весне травпункт будет сдан в эксплуатацию, ну или, по крайней мере, к Ганзейским дням».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Ваши Новости«.