1529

Важно не сколько денег, а отношение людей к юбилею Новгорода. Интервью вице-губернатора Новгородской области

В 2009 году Великий Новгород будет отмечать 1150-летие с момента своего основания. Подготовка к праздничным мероприятиям в областном центре в Новгородской области ведется уже несколько лет, а 8 февраля 2006 года президент РФ Владимир Путин подписал указ "О праздновании 1150-летия основания Великого Новгорода", придав этому событию государственный статус. О том, как готовится регион к юбилею города, корреспонденту ИА REGNUM рассказал заместитель губернатора Новгородской области Олег Тигунов.

ИА REGNUM: Олег Леонидович, до праздничных мероприятий осталось не так много времени - всего полтора года. На каком этапе подготовки область и Великий Новгород находятся сейчас?

Подготовительные мероприятия плавно переходят в завершающий этап. В марте в правительстве РФ под председательством вице-премьера Александра Жукова было проведено заседание федерального оргкомитета по подготовке к празднованию, на котором практически все вопросы были урегулированы. Остались два-три момента, которые не удалось обсудить в том формате, однако есть поручения вице-премьера в соответствующие федеральные министерства и ведомства, что и эти пункты будут отработаны в правительстве. Думаю, что и по ним будет все решено положительно.

ИА REGNUM: О каких пунктах идет речь?

Это, во-первых, вопрос оснащения оборудованием Новгородского областного онкологического центра. Второй вопрос касается подготовки и строительства гражданского аэродрома "Кречевицы" под Великим Новгородом. Этот аэродром будет обслуживать суда малой авиации, а также предусматривает вертолетное сообщение на территории области.

ИА REGNUM: К юбилею Великого Новгорода аэропорт будет введен в строй?

К 2009 году он введен в строй не будет, но уже сможет принимать самолеты гостей - необходимые для этого условия будут созданы.

ИА REGNUM: Утвержден ли финансовый план мероприятий? В каком объеме он определен?

Проект постановления правительства об утверждении плана организационных и финансовых мероприятий по подготовке и проведению празднования 1150-летия Великого Новгорода согласован со всеми федеральными ведомствами и внесен в правительство. Надеюсь, что уже в эти дни план будет утвержден. Общая сумма финансирования - более 5 млрд рублей.

ИА REGNUM: К 1150-летию Великого Новгорода создан специальный фонд, на счету которого пока немного средств - всего 100 тысяч рублей. На какие суммы пожертвований со стороны новгородцев, городских организаций и прочих заинтересованных лиц рассчитывают власти и оргкомитет? Как впоследствии будут расходованы эти средства?

Деньги, которые уже поступили на расчетный счет фонда, действительно пока небольшие. Но это лишь начало той работы, которую всем, кто ощущает этот праздник своим, еще предстоит делать. Не столь важны суммы как абсолютная цифра, сколько важно отношение людей к этому процессу. Можно не перечислять средства в фонд, а на те же деньги провести, например, благоустройство двора или элементарно вымыть окна. И это тоже будет вкладом в празднование.

В фонде сформирован достаточно обширный перечень объектов, которые по ряду причин не нашли отражения в плане мероприятий. Основная причина "выпадения" объектов - неурегулированность правоотношений между органами исполнительной власти федерального значения. Есть такие объекты, которые, например, не относятся ни к Министерству культуры РФ, ни к Росстрою, и по которым мы не стали умышленно затягивать принятие решений и просто исключили из списков. Какие это объекты? Например, памятник Рахманинову. Или мощение внутри Кремля - памятника архитектуры федерального значения, на территории которого необходимо провести строительные работы. Этот список открыт для всех, и каждому можно определиться, на что именно пожертвовать средства. И это один из нормальных видов взаимодействия общества.

Позиция руководства Новгородской области достаточно активна в этих вопросах. Сформировав этот перечень и передав его в фонд, мы все равно продолжаем работу над этими объектами. Но и желающих внести свой вклад в празднование становится больше. Так, на днях о своем желании участвовать в спонсорском пакете заявила компания Coca-Cola.

ИА REGNUM: При создании Фонда учитывался опыт городов-юбиляров?

Конечно, при подготовке таких широкомасштабных мероприятий, к каким готовится Новгород, мы обращались к наиболее успешному опыту других субъектов. Учитывали и опыт Казани, а также идущего к своему юбилею параллельно с нами Ярославля. Мы перенимаем те технологические моменты, которые уже были применены до нас и оправдали себя. Никаких велосипедов мы не изобретаем, ноу-хау здесь нет.

ИА REGNUM: Есть ли предложения от крупного бизнеса "сделать подарки" городу к юбилею? Как к таким инициативам относится региональная администрация?

Сразу вспоминается поговорка о данайцах, дары приносящих... Конечно, мы рады помощи. Однако хотелось бы, чтобы подарки укладывались в разработанный нами перечень необходимых для города объектов или вещей. Такие инициативы уже есть, но не хотелось бы разглашать их раньше времени. Если они осуществятся, новгородцы все сами увидят, а мы с радостью им объявим, что это нам не стоило ничего.

ИА REGNUM: Как в преддверие праздника регион решает транспортные проблемы? Ведь до сих пор из Москвы в Новгород ходит всего единственный поезд в сутки. И как будут решаться прочие организационные мероприятия по приему гостей?

Перечень организационных мероприятий разработает администрация Великого Новгорода - такое поручение мэрии уже дал губернатор Новгородской области Сергей Митин. В этот перечень как раз и войдут мероприятия, относящиеся к приему и обслуживанию гостей, организация общественного питания, экскурсионные программы, логистика, те же туалеты. Работа ведется, чтобы после праздника не осталось пепелища и граждане не пожинали плоды собственной неразумности.

Что касается транспорта. Как я уже сказал, аэродром в Кречевицах будет способен принимать воздушные суда - это самолеты малой авиации вплоть до Ту-154. В плане автомобильных дорог серьезные обязательства взял на себя Росавтодор, а также областные и муниципальные власти, чтобы к 2009 году отремонтировать подъездные пути к Великому Новгороду. Кроме того, 4 апреля губернатор Сергей Митин в Малой Вишере встречался с руководителем филиала "Октябрьская железная дорога" ОАО "РЖД" Виктором Степовым. В ходе этой встречи, в том числе, обсуждались запуск дополнительного фирменного поезда на дни празднования, а также вопросы организации стоянки для туристического поезда.

ИА REGNUM: Готов ли к празднику гостиничный фонд региона?

Мы провели предварительную оценку и понимаем, что существующего номерного фонда недостаточно. На сегодняшний день у нас есть серьезные предложения от сетевых гостиничных операторов, в том числе и иностранных. Но, к сожалению, процесс достаточно сложный и длительный в силу того, что строительство в центре Великого Новгорода (а большинство операторов хотят строить в центре) имеет ряд особенностей, связанных с разработкой богатого культурного слоя. Тем не менее, вопросы строительства новых гостиниц постепенно решаются.

ИА REGNUM: Где же будут жить гости города?

Мы рассматриваем альтернативные варианты. Есть предложения по организации плавучей гостиницы, которую возможно поставить на реке Волхов. Также будут задействованы существующие базы отдыха в ближайших к Новгороду пригородах и районных центрах. В частности, в Старой Руссе.

ИА REGNUM: Так сложилось, что подготовка к юбилею Великого Новгорода преломилась приходом к власти новой команды региональной администрации, изменилось и руководство администраций города. Как вы оцениваете степень готовности региона к юбилейным мероприятиям со стороны прежней региональной администрации Михаила Прусака и городских властей во главе с Николаем Гражданкиным?

С точки зрения выбора направлений финансирования, все было сделано правильно. Это, во-первых, памятники архитектуры и культуры, во-вторых, инфраструктура, в-третьих, транспортная составляющая.

ИА REGNUM: Изменилась ли сама программа юбилейных торжеств? Чем Новгород будет удивлять гостей?

Программа несколько скорректирована, но основные моменты празднования оставлены. Новгород - старейший город в России, и удивлять какими-то техническими новшествами именно здесь, наверное, неправильно. Конечно, это тоже праздник, но праздник духовный, Это не демонстрация технических новинок и инноваций. Новгороду будет что показать, но прежде всего хотелось бы, чтобы гости удивлялись тому культурному наследию, которое здесь сохранено. Мы хотим не просто провести праздник, а сделать так, чтобы люди сюда неоднократно возвращались.

Справка ИА REGNUM:

Празднование 1150-летия города Великий Новгород будет проходить в течение трех дней - с 19 по 21 сентября 2009 года.

Первый день празднования носит название "Исток России". По замыслу организаторов, он должен отражать тему зарождения и развития государственности на Руси, многовековая история которой отражена на памятнике "Тысячелетие России" и неразрывно связана с историей Новгородской земли. Этот памятник станет центром главных торжественных мероприятий первого дня празднования. В частности, ключевым событием первого дня празднования станет инсценировка открытия памятника "Тысячелетие России". Свидетелями и участниками торжественной церемонии станут первые лица государства, равно как и осенью 1862 года, когда для участия в торжествах по случаю тысячелетия русской истории прибыла императорская чета, высшие должностные лица страны, члены Сената и Синода, министры, дипломатический корпус. Основным местом событий станет главная улица Кремля, на который состоится парад с участием Президентского полка, военно-исторических клубов, военных духовых оркестров, делегаций и культурных групп городов, приглашенных на празднование юбилея.

Второй день празднования назван "Сокровищница России", он посвящен торгово-экономическим и культурным взаимоотношениям новгородцев с соседями, с древнейших времен до наших дней. Древний новгородский Торг, как и в средневековье, объединит торговлю и ремесло. Современную экономику Новгородской области представит праздничное шествие предприятий на Софийской площади. В течение дня предполагается работа интерактивных площадок по всему историческому центру города. Новгородцы и гости города смогут насладиться театрализованным представлением жизни и быта древнего торгового центра, а также принять участие в изготовлении ремесленных изделий, народных играх и молодецких забавах.

Третий день юбилейных торжеств ("Похвала мудрости") раскрывает тему значения Великого Новгорода как древнейшего православного центра России, тысячелетнего хранителя духовности, мудрости и знаний. Доминантой третьего дня празднования станет Софийский собор - древнейший каменный храм России. В этот день в Великом Новгороде состоится конференция церковных иерархов с участием представителей городов Святой Софии. Софийский собор в Кремле станет местом проведения совместной службы. В этот же день состоится VI межрегиональный фестиваль колокольного искусства "Златозарные звоны", который пройдет на Софийской звоннице, в Витославлицах, Юрьевском и Хутынском монастырях.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».