1691

Вблизи населенного пункта в Новгородской области обнаружили опасную свалку

Внештатным общественным инспектором Управления Росприроднадзора по Новгородской области на территории Чудовского района Новгородской области, в 400 м. восточнее деревни Стеремно, на землях урочища Сухуша была обнаружена свалка биологических отходов объемом около 7 куб.м.

Как сообщили в Управлении Росприроднадзора по Новгородской области, данная свалка представляет из себя около 60 мешков с рыбными остатками на площади 1 га. Земельный участок относится к землям сельскохозяйственного назначения и принадлежит ООО «Муратово».

— Местонахождение гниющих рыбных остатков с резким запахом распада белка вблизи населенного пункта является не только грубым нарушением ветеринарно-санитарных правил, но и крайне опасным явлением. Риск обусловлен высокой концентрацией органических веществ, образующихся в процессе гниения, вероятностью бактериологического загрязнения окружающей среды, — пояснили в Управлении Росприроднадзора по Новгородской области.

Кроме того, в Управлении отметили, что запах гниения не только привлекает хищников непосредственно к самим населенным пунктам, но и может привести к их заражению, с последующим возникновением и распространением различных паразитарных и инфекционных заболеваний.

Так как проведение мероприятий по контролю и надзору в сфере земельных отношений находится в рамках полномочий Управления Россельхознадзора по Новгородской области, материалы предварительной проверки направлены по подведомственности в данное Управление для рассмотрения и принятия необходимых мер реагирования.