1831

Вблизи Великого Новгорода может появиться стационарный экологический пост

Экологическая ситуация в северном промышленном районе вблизи Великого Новгорода в настоящее время несёт серьёзную антропогенную нагрузку. Эксперты и жители деревни Подберезье выступают за установку стационарного экологического поста в данном населённом пункте.

Об этом было заявлено на встрече представителей администрации Новгородской области, контролирующих структур и жителей деревни Подберезье Новгородского района. Как сообщало ранее интернетзиздание Прямая речь, встреча была организована по итогам визита в Новгородскую область уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Павла Астахова. Омбудсмен ждёт от региональных властей и общественников подробную стенограмму собрания. Павел Астахов заявил о том, что ситуацию в Подберезье он возьмёт под личный контроль.

По словам заместителя начальника ГУ «Новгородский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Веры Сморжок экологическая ситуация в северном промышленном районе на территории Новгородского района с увеличением числа предприятий будет меняться.

- Очевидно, что появятся новые промышленные объекты, и мы со своей стороны выступаем с инициативой установки стационарного экологического поста в районе деревни Подберезье, которые сможет анализировать состояние атмосферного воздуха круглосуточно и с учётом всех направлений воздуха. Тогда это будет объективная картина экологической ситуации на данной территории. Но для этого нужно организовать правильное наблюдение, - заявила Вера Сморжок.

Она также отметила, что подобный стационарный пост расположен в Великом Новгороде в районе площади Строителей и он является наиболее антропогенным. Однако согласно градации, Великий Новгород в целом имеет низкий индекс загрязнения воздуха. Какой индекс загрязнения окажется в северном промышленном районе покажет анализ наблюдении. При этом специалист отметила, что достаточно «проблематично определить, от какого предприятия прилетел формальдегид или фенол».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.