903

Вчера, 22 декабря, состоялось заседание Литературного клуба при НовГУ, где прошла презентация очередного сборника поэзии и прозы «Ярославов день».

На заседание с уже традиционным чаепитием в Конференц-зал НовГУ пришли около пятидесяти членов клуба и гостей.

Вел заседание сопредседатель клуба Владимир Исаков. Он заявил, что всякое Сколково начинается с создания творческой атмосферы в обществе, когда ученые и композиторы, художники и писатели своим творчеством обогащают друг друга, активно общаются. Наш клуб может быть таким примером. Ведь в его состав входят не только филологи, но и инженеры, философы, педагоги, физики, медики.

Литературный сборник, приуроченный к Ярославову дню, на этот раз состоит из трех частей, две из которых отданы поэтам. Первая часть под названием «Мир волнует, трепещет, тревожит, и требует сути…» собрал 20 молодых авторов, которых (что естественно) отличает острота и необузданность чувств, страсть, энергичный отклик на события личной и общественной жизни. Вторая часть - «А наша жизнь — песочные часы, которые нельзя перевернуть» - собрал 14 авторов, умудренных жизненным опытом. Здесь в чувствах преобладает умеренность, проявляются взвешенный взгляд на мир, неторопливое суждение, обстоятельность. Третья часть - «Внезапно, как от шальной пули, захлебнулось сердце» - отдана прозаикам. Здесь — 8 авторов, не стесненных тисками строгого ритма или рифмы.

Подавляющее большинство авторов — студенты, аспиранты, выпускники и преподаватели НовГУ. Но есть и горожане, и иногородние, активно сотрудничающие с нашим клубом.

Пристрастный читатель наверняка заметит в новом сборнике не только приоритет поэзии, но и семерых дебютантов, а также тот факт, что впервые материалы представлены в авторской редакции (порой неожиданной, задевающей эстетический вкус).

На заседании было предложено выступить каждому автору на тему «что значит для вас литературное творчество». Участники приняли вызов: читали отрывки из своих произведений, пели под гитару свои песни, отбивали ритм текстами рэпа…

Была зачитана небольшая рецензия на сборник «независимого» любителя литературы. На этот раз это была доктор философских наук Ольга Смазнова. Решено и в дальнейшем практиковать такой частный взгляд на творчество наших литераторов.

В заключение вечера прошло обсуждение дальнейшей работы клуба. Предлагалось сочетать лекции о восприятии поэзии и жанрах с обсуждением творчества отдельных авторов, в частности, открыть форум на интернет-странице клуба. Возможны и сборные выступления, приуроченные к календарным праздникам.

В целом, вечер прошел в хорошем предновогоднем настроении. Может быть в этой связи многие выступающие не преминули похвалить работу организаторов клуба и пожелали всякого добра на будущее.