1490

Вчера губернатор Сергей Митин встретился с преподавателями и студентами Гуманитарного института и Института экономики и управления НовГУ.

Встреча губернатора с преподавателями и студентами Гуманитарного института, где также присутствовали заместитель губернатора Алексей Костюков и председатель областного комитета образования, науки и молодежной политики Анатолий Осипов, длилась более часа. В своей речи губернатор рассказал о проблемах региона, среди которых особенно остановился на плохой демографической ситуации и на контроле миграции. Прозвучал призыв к выпускникам - оставаться и возрождать Новгородскую землю.

Отвечая на вопросы собравшихся, Сергей Митин обозначил IT-индутрию как важную для области, обсудил вопрос о международных партнерах региона, поддержал предложение о создании переводческого корпуса из студентов при областной администрации. Второкурсником юридического факультета НовГУ был поднят вопрос о выборности губернаторов: будет ли губернатор баллотироваться на следующий срок? Губернатор ответил, что пока рано говорить, он ждет конкретного закона, но, если выборы будут, то он, скорее всего, примет участие.

Также были подняты темы юридического образования в Новгородской области, сохранности археологических памятников, поддержки молодых учителей и др. Во всем этом губернатор пообещал разобраться и предложил создать деловое партнерство между университетом и администрацией.

В учебно-научной лаборатории «Старорусская археологическая экспедиция» губернатор ознакомился с экспозицией, а в библиотеке института посмотрел наиболее ценные издания. Сергей Митин подарил библиотеке несколько книг из личной коллекции, в том числе «Историю России с древнейших времен» С.Соловьева, Евангелие, «Словарь древнерусских личных собственных имен» и другие.

В Институте экономики и управления Сергей Митин обменялся мнениями с преподавательским составом вуза. В непринужденной обстановке за чашкой чая разговор шел о совместных проектах со Сколково, о развитии в области венчурных фондов, о перспективах роста социально-экономических показателей области и др. Губернатор отвечал обстоятельно и особо отметил предложение об организации среди студентов конкурса идей, направленного на возрождение депрессивных районов области.