1275

Вчера Институт медицинского образования встречал потенциальных абитуриентов

Вчера, 16 февраля, в Институте медицинского образования НовГУ состоялся День открытых дверей.

Открыла встречу представитель дирекции института Наталья Чупринко. Она рассказала о деятельности вуза; о направлениях обучения (3 факультета, 4 направления, 16 кафедр); о конкурсе на очную форму обучения в прошлом году: стоматология - 16,4, фармация - 14,9, лечебное дело - 6,4 и сестринское дело - 0,9. Кроме того, Наталья Чупринко проинформировала о плане приема на гос бюджет в этом году: лечебное дело - 91 место, стоматология- 20, фармация - 14. Отметим, что на сестринское дело бюджетных мест не выделено. Познакомили гостей и с насыщенной творческой жизнью студентов, поведав о многочисленных мероприятиях, которые проводятся в вузе: фестивали, конкурсы, игры КВН, балы и мн. др.

Затем потенциальных абитуриентов и их родителей приветствовали заместитель директора института, профессор Рушан Сулиманов и деканы факультетов, которые подробно рассказали о деятельности своих структур, о перспективах, которые ждут потенциальных студентов: стажировки за границей, научная деятельность и др.

Об учёбе студентов-медиков говорила студентка 5 курса стоматологии Анастасия Савельева : " Первые два года обучения - это самый тяжелый период. Приходится запоминать очень много информации, но это та база, которая никогда не забудется. А педагоги в нашем институте - это не просто педагоги, а лучшие друзья, коллеги. И если нужна их помощь, они всегда помогут. Ребята, те, кто принял решение поступать, я желаю вам доброго пути. И я знаю, что вы не пожалеете о том что поступили в наш институт".

Предоставили слово и будущим абитуриентам. Их интересовали такие вопросы: предоставление общежития студентам разной формы обучения; стоимость платного обучения; форма одежды для студентов ИМО; размер стипендии; изменение перечня вступительных испытаний и мн.др. На вопрос о вступительных экзаменах заместитель директора института Рушан Сулиманов ответил: "Нет, у нас никаких перемен в экзаменах не будет. Как было, так и остается: химия, биология, русский язык."

Кроме того, для гостей была организована экскурсия по институту. Будущим студентам показали столовую, тренажерный и спортивный залы, кафедру морфологии человека и анатомический музей.

Для справки: Сейчас в Институте медицинского образования НовГУ обучается около 2000 студентов. Работают 3 факультета: лечебный, стоматологический и фармацевтический.

Медицинские дисциплины преподают 2 действительных и 2 члена-корреспондента РАМН, 15 членов общественных Академий наук (РАЕН, ПАНИ, ЛАН и другие), 43 профессора и 83 доцента, специалисты высшей квалификации.

Для повышения качества последипломной подготовки создана кафедра постдипломного образования и поликлинической терапии, которая ведет обучение клинических интернов и ординаторов по 31 специальности, аспирантов по 12 специальностям, и кафедра последипломной подготовки по стоматологическим специальностям. Проводятся курсы повышения квалификации и переподготовки врачей.