852

Вчера состоялось очередное заседание Ученого Совета НовГУ.

Первым на заседании выступил директор ИЭИС Борис Селезнев. Борис Иванович напомнил присутствующим о том, что этот год юбилейный и проходит под эгидой 50-летия высшего радиоэлектронного образования в Великом Новгороде.

Он отметил важные вехи в истории развития радиоэлектронного образования и личный вклад ученых НовГУ в этот процесс. Далее докладчиком были озвучены мероприятия, которые прошли в этом году и были посвящены юбилею.

Затем по традиции были вручены награды ряду преподавателей и сотрудников НовГУ, преимущественно из ИЭИС.

Далее выступили: проректор по социальному развитию и воспитательной работе Михаил Раненко и директор ИПТ Владимир Тимофеев.

Доклад проректора по социальному развитию и воспитательной работе был посвящен организации работы по вопросам молодежной политики в НовГУ. Он отметил, что в университете действует Концепция воспитательной деятельности. К тому же насчитывается более 30-ти документов, регламентирующих организацию работы по молодежной политике. Особая роль принадлежит гражданско-патриотическому воспитанию, участию студентов в таких проектах, как «Спасибо деде за Победу!», «Георгиевская ленточка», в работе по восстановлению воинских захоронений в Деревне Самбатово Поддорского района. Была отмечена деятельность Студенческого союза, стройотрядовского движения, волонтеров. В 2001 году НовГУ стал призером и награжден дипломом в номинации «За формирование и продвижение ценностей здорового образа жизни в вузе» в открытом публичном Всероссийском конкурсе «ВУЗ здорового образа жизни», в котором приняли участие около 300 образовательных учреждений.

В выступлении Владимира Тимофеева «О деятельности Политехнического института НовГУ» также было отмечено большое внимание руководства ИПТ к формированию воспитательного потенциала института, основу которого составляет патриотическое воспитание. Но основным, приоритетным направлением деятельности института является научно-исследовательская работа, результаты которой отмечены грамотами и дипломами Международных и Всероссийских форумов и олимпиад. Общий объем финансирования научно исследовательских работ в ИПТ составил в 2011 году 23,1 млн. руб. Развита и инновационная структура института. В текущем году созданы два малых предприятия при университете: «ПолиЭМ» и «Инновация-Н».

Ученый совет признал работу по всем обсужденным направлениям удовлетворительной.

В заключение ректор НовГУ Виктор Вебер пригласил всех на торжественное собрание, посвященное областному празднику образования, просвещения и науки «Ярославову дню», который пройдет в КЦ «Акрон» 6 декабря в 15.00 часов.