769

Вчера в Центре творческой интеллигенции им. В.В. Сороки прошла презентация книги доцента кафедры дизайна Политехнического института Виктора Куткового «Краски мудрости».

Книга вышла в свет  в одном из лучших российских издательств, специализирующихся на выпуске православной литературы, московском «Паломнике». Будучи художником и практикующим иконописцем, своей последовательной работой по иконологии автор зарекомендовал себя в качестве одного из немногих глубоких исследователей иконы в России и за рубежом. Его статьи можно встретить в самых известных печатных изданиях и на сайтах Русской православной церкви. Впрочем, и диссертационная работа Виктора Семеновича на ученую степень кандидата философских наук была посвящена иконологии.

 Новая книга рассказывает о малоизученных вопросах православной иконологии и удачно дополняет известные труды и учебники. Объемная работа, находящаяся на стыке богословия, искусствоведения, истории, языкознания потребовала от автора не только энциклопедического кругозора и скрупулезного анализа, но и выхода к практическим вопросам, досконального разбора техники иконописания.

Книга включает в себя 656 страниц и 25 глав, снабжена обстоятельным словарем терминов. Рецензентом книги выступил директор Гуманитарного института, профессор Анатолий Донченко.

 На встречу с автором пришла заинтересованная публика, среди которой: ректор НовГУ Виктор Вебер, студенты, преподаватели и руководители Политехнического и Гуманитарного институтов, педагоги, художники, другая городская  творческая интеллигенция. Вел презентацию начальник пресс-центра «НовГУ-информ» Владимир Исаков.