1038

Вчера в ИСХПР обсудили вопросы развития картофелеводства.

12 октября в конференц-зале ИСХПР состоялась встреча председателя исполнительного картофелеводческого комитета Канадского садоводческого совета Кита Кула с картофелеводами Новгородской области и учеными кафедры растениеводства ИСХПР, участвующими в реализации областной программы «Развитие картофелеводства в Новгородской области на 2011-2015 годы».

На конференции выступили: директор ИСХПР Анна Козина, заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Галина Ризенко, заведующий кафедрой растениеводства профессор Анатолий Шишов, руководители ведущих фермерских хозяйств, занимающихся производством картофеля, Иван Пиреев и Денис Павлюк. Особый интерес вызвало выступление профессора ИСХПР Николая Семчука об ускоренном размножении клубней картофеля.

Гостя из Канады заинтересовал метод выращивания клубней с использованием микроспорофита, при котором коэффициент размножения превышает уровень 1:300. Интерес вызвал также и модульный способ производства клубней, при котором картофель растет и на вегетативных побегах, помещенных в субстрат.

В свою очередь господин Кит Кул поделился ценной информацией, в которой он широко осветил проблемы и перспективы развития картофелеводства в Канаде.

Здесь также обсуждали новый способ получения клубней в воздушной камере, который еще находится в стадии разработки. Он сочетает в себе классическую и аэропонную технологии размножения картофеля. При использовании этого способа (рабочее название — Airsoil) семенные клубни высокого качества на безвирусной основе можно будет получать в течение круглого года.