1071

Вчера в Новгородской сетевой академии Cisco прошла олимпиада по информационным технологиям для школьников.

Участие в олимпиаде по информационным технологиям приняли, как мы уже сообщали, лучшие выпускники (шесть юношей и одна девушка) курса IT Essentials «Аппаратное и программное обеспечение ПК» Новгородской сетевой академии Cisco.

На олимпиаде участников ждали интересные хитроумные задания, придуманные ведущими специалистами Института электронных и информационных систем.

В ходе их выполнения участникам пришлось столкнуться с множеством технических проблем, которые возникли в "секретной научной химической лаборатории". Возникшие по вине "сумасшедших ученых" неполадки грозили "утечкой нейротоксина и гибелью всего человечества". Упорная борьба участников смогла предотвратить катастрофу. В результате были приведены в рабочее состояние компьютеры персонала, расследованы причины неисправностей, разгаданы секретные пароли, обнаружены пропавшие в сети серверы и обезврежен опасный компьютерный вирус, поразивший сеть секретной лаборатории. Практически все участники справились с большей частью заданий, а победители стали известны только в самый последний момент.

Все участники вполне воспользовались возможностью проверить свои знания и навыки в экстремальной ситуации. А победителем олимпиады стала Софья Ковалева (школа № 13). Второе место разделили Иван Сергунин и Михаил Михайлов (гимназия № 2). Также в финале успешно выступили Роман Коротких из гимназии Новоскул, Фёдор Румянцев, Дмитрий Гундяев и Алексей Галчанский из школы № 13.

Олимпиада проходила при поддержке Комитета образования, науки и молодежной политики Новгородской области, а компания Новинтех предоставила всем участникам ценные подарки.

Видеосюжет с олимпиады