851

Вчера в НовГУ в рамках Дней науки прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Системные основы модернизации муниципальных образований».

Наряду с учеными НовГУ в ней приняли участие специалисты экономического комитета Новгородской области, Центра региональных реформ Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ РАН) и студенты кафедры управления и делового администрирования ИЭУ НовГУ.

Открыл конференцию ректор НовГУ Виктор Вебер. Он в своей речи подчеркнул актуальность темы семинара и существенный вклад в исследование системного строительства многоуровневого общества, в которой человек действительно занимает центральное место, руководителя Центра региональных реформ ЦЭМИ РАН, профессора Михаила Глазырина. Михаил Васильевич Глазырин заложил основы теории инновационного социально-производственного комплекса (СПК) на уровне муниципальных образований и первичной ячейки общества. На этой основе активно занимается решением прикладных задач, связанных с формированием новой муниципальной экономической системы, разработкой методологии и методик саморазвития и самоуправления, расчетов новых интегральных показателей, муниципальных программ эффективного развития СПК, изменения принципов и порядка формирования бюджетов, внедрением корпоративных форм экономической организации населения и др.

Затем с приветственным словом выступил председатель экономического комитета администрации Новгородской области Александр Ваниев.

Далее с докладом «Системные основы модернизации муниципальных образований» выступил Михаил Глазырин.

Следует отметить, что на конференции были представлены доклады о развитии социально-производственного комплекса на предприятии «Старорусприбор», и «Национальный парк «Валдайский» - природная составляющая Валдайского туристического комплекса». А проректор по научной работе Евгений Бондаренко рассказал собравшимся о создании Научно-образовательного центра по проблемам социально-производственных комплексов и совершенствовании местного самоуправления.

На конференции обсуждались вопросы теории, проектирования и практической реализации инновационных социально-производственных комплексов (СПК): конечные социальные цели производства и методы системного их достижения; способы увеличения производства на основе социального развития; технологические и информационные процессы в СПК; сбалансированность компонентов этих комплексов; корпоративные формы организации; факторы роста конечного потребления и производительности труда; вопросы экономии ресурсов.

В результате на конференции было принято решение о создании совместного Научно-образовательного центра, участниками которого станут ученые НовГУ и ЦЭМИ РАН и продолжении научно-исследовательской работы по системным основам модернизации муниципальных образований. Была также запланирована новая встреча, которая пройдет осенью.