998

Вчера в Политехническом институте НовГУ был открыт новый цикл лекций по истории Новгорода

Такие беседы по инициативе ректора НовГУ Виктора Вебера и в соответствии с договором о сотрудничестве между НовГУ и Новгородским государственным объединённым музеем-заповедником уже третий год подряд проводит старший научный сотрудник музея Владимир Варнаев со всеми первокурсниками университета.

По сообщению председателя Совета по воспитательной работе Политехнического института А.Ф. Булгаковой, первая в этом учебном году беседа состоялась со студентами строительного отделения Политехнического института.

Встречи с Варнаевым очень познавательны и вызывают живой отклик не только у иногородних и иностранных студентов, но и, не в меньшей степени, у студентов-новгородцев. Увлекательный, эмоциональный рассказ о событиях давно минувших дней, о культуре и быте новгородцев на протяжении тысячелетия, об исключительной талантливости наших предков произвёл на слушателей огромное впечатления и, без сомнения, запомнится надолго.

В своих беседах Варнаев всегда учитывает профессиональные интересы аудитории. Поэтому не удивительно, что большая часть времени была посвящена именно вопросам строительства в древнем городе.

Не всем известно, что в Великом Новгороде находятся 38 отдельных памятников и целых ансамблей из списка объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них археологический культурный слой X-XVII, главный символ Новгорода - Софийский собор, храм с единственными в мире фресками Феофана Грека, древнейший из сохранившихся в России Новгородский кремль.

Цикл бесед об истории Великого Новгорода вызывает у студентов уважение к своей малой (великой!) родине, желание сохранить наши архитектурные памятники для будущих поколений, сделать наш город более красивым и удобным для проживания.