909

Вчера в Студенческом клубе НовГУ прошла встреча студентов с ректором Виктором Вебером.

На встрече присутствовали проректор по социальномуразвитию и воспитательной работе Михаил Раненко и директор «Дома молодежи» Артур Григорян.

Встреча прошла в непринужденной обстановке.

Виктор Робертович поздравил собравшихся с успешной сдачей сессии и Днем студента, который вчера - 25 января - был отмечен в университете открытием реконструированного корпуса химии и экологии в ИСХПР. Далее ректор рассказал о дальнейших планах в области строительства. Настоящий студенческий городок вскоре будет воздвигнут в районе ИСХПР: два девятиэтажных здания общежития для студентов, три пристройки к спортивному корпусу для игровых видов спорта. Кроме того планируется постройка стадиона, деньги на покрытие поля обещает выделить областная администрация, подготовительные работы должен взять на себя университет. Будет также открыт Центр врачебной практики. А по поводу стипендии ректор заверил студентов, что ее отменять никто не собирается.

Студенты в свою очередь проявили активную жизненную позицию и засыпали ректора вопросами и предложениями, среди которых были вопросы по ремонту и организации учебного процесса, спорта и досуговой деятельности.

В частности был задан вопрос: «Будет ли организован автобусный маршрут до будущего студенческого городка в ИСХПР?». На что Виктор Робертович ответил, что администрация города положительного решения пока невынесла.

Вопрос о приобретении инвентаря, который задала волейболистка Юля Крючкова, ректор взял под свой контроль.

Студенты предложили организовать сельскохозяйственные отряды(выращивать картофель или другие овощи) при условии содействия администрации университета в приобретении техники и выделении земельных участков. Эту инициативу ректор поддержал.

Был задан и вопрос об организации в НовГУ молодежных дискотек. На что ректор также дал положительный ответ.

В заключение встречи лучшим студсоюзовцам ректор вручил благодарственные письма в знак признания успехов в общественной деятельности и выразил пожелание сделать подобные встречи регулярными.