743

Вчера завершила свою работу Всероссийская научная конференция с международным участием "Бренное и вечное: власть и общество в мифологиях модернизации".

Эта очередная (13-я по счету) философская конференция прошла в Центре творческой интеллигенции имени первого президента НовГУ В.В.Сороки. С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель директора ИГУМ, профессор Юрий Прокофьев.

Всероссийская конференция "Бренное и вечное" имеет уникальный тематический статус в Российском философском сообществе, а благодаря усилиям ее оргкомитета на сегодняшний день она известна и пользуется неизменным авторитетом как у маститых ученых, так и у начинающих исследователей.

О своем видении процессов модернизации рассказывает доктор политических наук, профессор кафедры культурологии и глобалистики Военмеха им. Д.Ф.Устинова Николай Баранов (Санкт-Петербург).

В этом году в конференции приняли участие более 70 человек из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Ельца, Дедовска, Твери, Томска, Башкирии, Ставропольского края, Украины и Беларуси. Активное участие в дискуссиях приняла директор Центра Людмила Сорока.

Тон дискуссии о роли бюрократии задала кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института психологии РАН Елена Ермолаева (г.Москва).

Наши гости представили на суд новгородской философской общественности интереснейшие доклады, посвященные различным аспектам взаимодействия власти и общества в периоды модернизации и реформ.