ВЦИОМ: 35% россиян убеждены, что Солнце вращается вокруг Земли

Каждый третий опрошенный россиянин убеждён, что Солнце вращается вокруг Земли. Порядка 20% полагают, что первые люди жили в одно время с динозаврами. Об этом сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В опросе приняли участие 1,6 тысячи совершеннолетних россиян. По данным социологов, правильный ответ что Земля вращается вокруг Солнца дал 61% опрошенных. При этом около 12% респондентов согласились с тем, что оборот вокруг Солнца Земля совершает за один месяц.

Согласно результатам исследования, в группе с высоким уровнем научной грамотности преобладает молодёжь 61%, из которых 49% активно пользуются интернетом, а 45% из этой группы имеют высшее образование. Более половины из них 51% живут в Москве или в Санкт-Петербурге, а также в Северо-Западном Федеральном округе.

По словам социологов, респонденты с низким уровнем научной грамотности относятся к старшей возрастной группе. Так, в группе старше 60-ти лет 33% опрошенных дали не более двух правильных ответов. Они активно смотрят телевизор и чаще всего проживают в селе.

Напомним, ранее сообщалось, что около 27% респондентов ВЦИОМ не сумели назвать точную дату начала Великой Отечественной войны — 22 июня 1941 года.