769

ВЦИОМ: 39% россиян выступают за сокращение числа партий-участников выборов в Госдуму

Большинство россиян считают, что количество партий для участия в выборах в Государственную Думу страны сегодня оптимально (34%) или даже чрезмерно (39% опрошенных выступают за то, чтобы партий было меньше). Только 13% респондентов полагают, что список партий-участников выборов следовало бы увеличить.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в начале июля в 46 регионах России.

В том, что семь существующих партий достаточно для участия в выборах, уверены, как правило, сторонники непарламентских партий (59%), москвичи и петербуржцы (44%), активные интернетчики и высокообразованные респонденты (по 39%).

За то, чтобы партий, участвующих в выборах, было меньше, выступают приверженцы КПРФ (45%), селяне (43%), россияне со средним образованием (43%) и те, кто не пользуется Интернетом (42%).

Сторонников расширения списка партий-участников выборов в Госдуму особенно много среди респондентов, поддерживающих непарламентские партии (21%), москвичей и петербуржцев (16%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».