791

ВЦИОМ: 52% россиян не могут назвать приоритеты в сотрудничестве России и США

Жители России чаще всего считают российско-американские отношения нормальными и спокойными (37%). Еще 5% называют отношения между Россией и США дружественные, 9% - добрососедские (в сентябре 2008 года - по 2%). Прохладными и напряженными их считают 26% и 13% соответственно. Доля тех, кто приписывает российско-американским отношениям враждебность, составляет 2%.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах России 27-28 июня.

Нормальными российско-американские отношения считают, как правило, жители Дальнего Востока (41%), сторонники ЛДПР (41%) и обладатели среднего образования (40%).

О том, что они прохладные, наиболее склонны сообщать жители Центрального и Северо-Западного округа (29% и 30% соответственно), сторонники партий "Яблоко", "Праводе Дело" и "Патриоты России"(48%), а также высокообразованные сограждане (31%).

В дружественных и добрососедских отношениях с США уверены, в основном, уральцы (29%), сторонники ЛДПР и "Единой России" (17% и 16% соответственно), а также малообразованные (20%). Противоположное мнение, согласно которому взаимодействие России и США характеризуется напряженностью и враждебностью, склонны высказывать жители Центрального округа и Поволжья (17% и 18% соответственно) и сторонники КПРФ (20%).

Отношение россиян к США после смены президента в Америке существенно потеплело. В настоящее время отношение россиян к США вновь вернулось к показателям июля 2003 года-июня 2008 года - относительное большинство россиян положительно воспринимают Америку (46%, в июле 2003 года - июне 2008 года - 48-49%). Наивысшее значение этого показателя было зафиксировано в ноябре 1991 года, когда одобрение США высказывали 83% россиян. Еще в сентябре 2008 года 65% высказывали негативное мнение о США (65%), а одобрение - только 22%. На данный момент такой позиции придерживается каждый третий опрошенный (33%).

Положительно относятся к США, в основном, уральцы (53%), сторонники "Единой России" (51%) и 18-24-летние (51%). Негативное отношение свойственно, главным образом, южанам (42%) и приверженцам коммунистов (47%).

Еще труднее россиянам оценить наиболее острые проблемы в российско-американских отношениях (63%). На первое место по значимости россияне ставят проблемы, связанные с размещением противоракетной обороны и ядерным вооружением (8%), на второе - борьба за мировое господство и экономические вопросы (по 6%). Далее следуют такие проблемы, как расположение американских военных баз (4%), вмешательство СШа в отношения на постсоветском пространстве и расширение НАТО на Восток (по 3%), грузино-осетинский конфликт, ситуация на Ближнем Востоке, невыполнение Америкой достигнутых договоренностей, разногласия в полтических курсах (по 2%), борьба за полезные ископаемые, признание независимости Южной Осетии и Абхазии, зависимость России от курса доллара (по 1%), еще 1% уверены, что проблем в российско-американских отношениях нет.

Половина россиян не может назвать приоритеты в сотрудничестве России и США (52%). Чаще всего наши сограждане указывают на такие совместные задачи, как борьба с международным терроризмом и мировым кризисом (по 10%). 8% полагают, что Россия и США могут совместно бороться за мир во всем мире. В числе прочих возможных приоритетов взаимодействия - ликвидация ядерного вооружения и налаживание дружественных отношений между странами (по 5%), экономическое сотрудничество (4%), освоение космоса и нанотехнологий и военное сотрудничество (по 3%), сотрудничество в сфере здравоохранения, борьба с наркотрафиком и наркоманией, культурный обмен (по 2%), борьба за спасение природы, решение глобальных вопросов и вопросов, касающихся положения дел в Азии и на Ближнем Востоке (по 1%). 2% полагают, что необходимости в сотрудничестве России и США нет.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».