ВЦИОМ: 60% россиян считают мужчин и женщин равными в правах и возможностях

Более половины опрошенных россиян считают, что у женщин в современной РФ столько же прав и возможностей, сколько и у мужчин. При этом 20 лет назад позицию, что в стране достигнуто гендерное равенство, разделял каждый второй респондент, сообщает ВЦИОМ.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Каждый четвёртый опрошенный считает, что у российских женщин прав и возможностей меньше 24%, а 11% что у женщин прав и возможностей, напротив, больше, чем у мужчин. Каждый второй убеждён, что мужчины и женщины в равной степени могут быть хорошими руководителями. Порядка 41% в этом случае выбирают вариант «мужчины», а 7% «женщины».

Между женщинами и мужчинами сохраняются отличия, отражающиеся на способах восприятия, стилях поведения, реакциях на кризисные ситуации. Несмотря на широкий спектр возможностей для самореализации в разных сферах и необходимость демонстрировать деловые качества в профессиональной сфере, женщины не утрачивают свои «женские» особенности, отмечает Елена Михайлова, советник гендиректора ВЦИОМ.

Согласно результатам исследования, опрошенные мужчины и женщины по-разному оценивают ситуацию с гендерным равенством в РФ. Именно мужская половина населения чаще указывает на наличие у женщин равных с ними прав и возможностей, а также о том, что женщины имеют даже больше прав и возможностей.