753

ВЦИОМ: 62% россиян поддерживают идею ввести в стране продуктовые карточки

Предложение ввести продуктовые карточки для малоимущих граждан поддерживают 62% россиян (летом 2008 года такая идея находила поддержку только 51% граждан). Доля тех, не поддерживает такую меру, сократилось за то же время с 34% до 24%.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 областях, краях и республиках России.

Положительное отношение к введению продовольственных карточек для малоимущих чаще демонстрируют обеспеченные респонденты (70% против 62% среди самих малообеспеченных). Напротив, те, кто оценивают свое материальное положение как "плохое" или "очень плохое", несколько чаще высказываются против этой идеи (26% против 19% среди обеспеченных).

По мнению 58% опрошенных, введение продуктовых карточек позволит малообеспеченным гражданам полноценно питаться.

При этом половина наших сограждан считает, что малообеспеченные граждане будут обеспечены продуктами первой необходимости, а если бы им просто дали больше денег, то они скорее потратились бы не на еду, а на спиртное и табак (50%). В то же время 48% уверены, что на практике эти карты будут давать "кому попало", но не тем, кто реально в них нуждается. Россияне скорее не согласны с мнением, что к людям, которые будут покупать продукты по картам, другие будут относиться с презрением, неуважительно (58%).

В некоторых случаях респонденты разделились во мнениях относительно продуктовых карт. В частности, что их введение - очень затратное мероприятие для бюджета (39% согласны, 40% - нет). Россияне неоднозначно оценили и тезисы о том, что, получая продукты по картам, малообеспеченные граждане не будут зависеть от инфляции (39% - согласны, 41% - нет), хотя в 2008 году они были склонны скорее не соглашаться с этим (49%). Мнения разошлись и по поводу того, поможет ли введение таких карт снять социальную напряженность в обществе или нет (38% - согласны, 42% - нет).

За прошедшее время на четверть выросла доля россиян, желающих получить продуктовую карту - с 28 до 35%. Чаще это респонденты в возрасте от 60 лет и старше (52%) и те, в чьей семье доход на одного члена семьи не превышает 1500 руб. (50%). Между тем, почти половина россиян в них не нуждается (49%), хотя в 2008 году таких было 55%. Наиболее склонны к такой позиции россияне моложе 34 лет (55-57%) и с доходом на одного члена семьи от. 5000 рублей и выше (55%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».