869

ВЦИОМ: 65% россиян считают, что символы коммунизма надо сохранить как часть истории

Почти две трети наших сограждан (65%) полагают, что символы коммунизма (названия улиц и площадей, серп и молот, памятники и т.п.) необходимо сохранить как часть нашей истории. Каждый пятый (20%), напротив, считает эти символы пережитком прошлого, от которых надо избавиться. Еще 5% выражают мнение, что эти символы нужно восстанавливать. 10% затруднились ответить. Сторонники партии "Справедливая Россия" и респонденты старше 45 лет наиболее склонны высказывать мнение о необходимости сохранения символов коммунизма (81% и 71-73% соответственно), с ними также солидарны и опрошенные с начальным или неполным средним образованием (74%). Среди тех, кто выступает за избавление от символов коммунизма, чаще встречаются сторонники "Единой России" и ЛДПР (по 22%), а также 18-24 летние респонденты (35%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного 8-9 ноября 2008 года.

Более половины россиян (59%) выступают за то, чтобы улицы и площади, которые названы в честь коммунистических деятелей и дальше сохраняли эти названия, так как это часть нашей истории.Каждый четвертый (25%) полагает, что этим улицам и площадям надо вернуть их исторические названия. Еще 4% наших соотечественников полагают, что улицам и площадям, с восстановленными историческими названиями, необходимо вновь вернуть коммунистические названия. 12% затруднились ответить. Желание сохранить улицам и площадям названия, данные в честь коммунистических деятелей, наиболее свойственно жителям крупных, средних городов и сел (63-65%) и опрошенным со средним и средним специальным образованием (60-62%). Жители Москвы и Санкт-Петербурга и обладатели высшего или неполного высшего образования, напротив, чаще заявляют о необходимости возвращения исторических названий (42% против 30% соответственно).

Сносить памятники коммунистическим деятелям не следует. Так полагают 60% наших соотечественников. 12% считают, что эти монументы нужно перенести в другие места. 8% полагают, что памятники коммунистическим деятелям необходимо снести. 14% затруднились ответить на этот вопрос. О том, что памятники коммунистическим деятелям не должны сноситься наиболее склонны заявлять жители крупных городов (69%) и россияне старше 35 лет (60-63%). С ними наиболее солидарны опрошенные со средним и средним специальным образованием (61-62%). Среди тех, кто высказывает мнение о необходимости переноса монументов в другие места, чаще встречаются москвичи и петербуржцы (22%), 25-35 летние (13-15%) и россияне с высшим и неполным высшим образованием (16%). О необходимости сноса памятников наиболее склонны сообщать жители обеих столиц (12%), 18-24 летние (14%). Респонденты с высшим и неполным высшим образованием вдвое чаще, чем те, кто имеет начальное или неполное среднее образование, сообщают о поддержке идеи сноса таких монументов: 10% "против" 5%.

Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».