ВЦИОМ: 73% россиян не откладывают деньги на пенсию

В среднем 39,6 тысяч рублей необходимо российскому пенсионеру каждый месяц для комфортной жизни. Об этом сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным опроса, большинство работающих россиян не откладывают деньги на пенсию 73%. Многие также считают, что государство должно заботиться о будущих пенсиях, но при этом рассчитывают и на другие источники дохода в старости. С разной периодичностью делают сбережения 16% респондентов, из них только 6% регулярно.

Согласно результатам опроса, респонденты назвали несколько альтернативных способов выживания в старости. Среди них работа по профессии и жизнь на собственные сбережения, получение доходов от подсобного хозяйства или сдачи недвижимости, а также иждивенческая модель.

Как отмечают социологи, средний размер государственной пенсии, который мог бы обеспечить комфортную жизнь опрошенным, 39 638 рублей. Среди столичных респондентов требования чуть выше.

Напомним, ранее специалисты ВЦИОМ сообщали, что кредиты и спецоперация на Украине — главные причины стресса россиян. Четверть респондентов заявили, что сталкивались со стрессом несколько раз в месяц.