1307

ВЦИОМ: 88% россиян считают, что стране пора "вернуть долги деревне"

Большинство россиян (65%) воспринимают деревню не только как место жительства людей, но и как источник духовности народа и его самобытности. Причём это одухотворение деревни для горожан более характерно, чем для сельских жителей (66% и 62%). Треть россиян (32%) считает деревню обычным местом жительства, таким же, как города, посёлки.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России.

По мнению 88% опрошенных, деревня содержала страну много лет, и теперь ей нужно помочь решить ее проблемы, возродиться, пора "вернуть долги". Эту точку зрения поддерживают в равной мере и городские, и сельские жители (88% и 90%). Противоположный тезис, что деревня сама способна справиться с проблемами и нет нужды в дополнительных программах по её возрождению, одобряют лишь 9% опрошенных.

Государству следует ограничивать импорт сельскохозяйственной продукции, чтобы поддержать отечественного производителя этой продукции, - полагают 68% россиян. Среди горожан эту стратегию поддерживают 66% респондентов, среди сельских жителей ещё большая доля опрошенных - 71%.

Сторонники равных условий для конкуренции отечественных и зарубежных производителей, считающие, что это послужит стимулом для развития сельского хозяйства, составляют 26% россиян. Эту либеральную идею одобряют 28% горожан и меньшая доля, 22%, селян.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».