ВЦИОМ: берёза, медведь и Владимир Путин — главные ассоциации россиян к названию страны

Из трёх государственных символов наибольшую гордость у опрошенных россиян вызывает гимн, затем флаг и герб. Слово «Россия» у сограждан пробуждает только положительные ассоциации, сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

В первую тройку популярных ассоциаций к названию страны вошли: государственные символы, люди, дом. В десятке наиболее популярных ассоциаций также присутствует медведь. Остальные назвали действующего президента РФ, берёзу и Байкал. Воспринимают страну как великую державу, силу и мощь лишь 6% опрошенных.

Единство и братство, доброту и любовь, а также армию и флот назвали ещё по 4% респондентов. Долю ассоциаций занимают исторические и политические отсылки: свобода и демократия, СССР, справедливость и честность, победа в ВОВ, мирное небо по 2%. При этом каждый третий вовсе не смог дать ответ на вопрос, что для него олицетворяет Россию.

Rally around the flag! так по-английски звучит призыв сплотиться вокруг флага. И так же называется социологический феномен, наблюдаемый при возникновении внешней угрозы и необходимости народа объединиться на какое-то время вокруг национального лидера, сообщает Степан Львов, директор по стратегическому развитию ВЦИОМ. Считается, что этот эффект ограничен во времени и исчезает, как только опасность минует. Безусловно, речь не идёт о буквальном значении и восприятии символов страны флага, гимна и герба. Но очевидно и то, что символика в этом вопросе также играет не последнюю роль.

Порядка 66% опрошенных испытывают восхищение и гордость при виде государственного флага. Отрицательные эмоции в отношении государственной символики, по словам социологов, возникают лишь у 3% респондентов.

Напомним, ранее сообщалось, что 92% опрошенных россиян считают себя патриотами России, а почти половина респондентов — безусловными патриотами.