ВЦИОМ: более 70% россиян в последние три года не летали на самолётах

Почти четверть опрошенных россиян 23% боятся летать на самолётах. При этом 71% респондентов последние два-три года вовсе никуда не летали, сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно результатам исследования, если четыре года назад от аэрофобии страдал каждый третий опрошенный, то сегодня эта доля снизилась до 23%. При этом не испытывают страх перед полётом 73% респондентов, остальные ответить затруднились. В опросе приняли участие 1,6 тысячи совершеннолетних россиян.

В последние месяцы на фоне многочисленных санкций в отношении российской авиаотрасли все чаще в СМИ возникает вопрос, будем ли мы летать, и если да, то насколько безопасными будут эти полеты. Проведенный в начале августа мониторинговый опрос фиксирует, что в массовом сознании россиян в отношении заданных вопросов пока что поменялось немногое. Наши соотечественники по-прежнему летают достаточно мало, отметил Илья Ломакин, редактор-переводчик Департамента издательских программ ВЦИОМ.

Около 71% опрошенных заявили, что никуда не летали последние несколько лет, а 11% летали два раза, 9% один раз, 3% три раза. Лишь 5% опрошенных сообщили, что пользовались услугами авиакомпаний шесть и более раз. Опрос также показал, что в последние пару лет россияне чаще всего совершали перелеты по личным причинам.

Напомним, ранее социологи сообщали, порядка 64% опрошенных россиян признались в том, что в их семьях нет денежных сбережений.