1258

ВЦИОМ: Более половины россиян не знают о проводимой налоговой амнистии

Более половины россиян (58%) ничего не знают о том, что в настоящее время в России проводится налоговая амнистия, а лица, скрывшие ранее полученные доходы, могут задекларировать их и уплатить налог по ставке 13%. Треть граждан (33%) что-то слышали о ней, но подробностей проведения не знают. Только 6% опрошенных уверенно отвечают, что знают о данном мероприятии достаточно.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного 3 - 4 ноября в 46 регионах России. Более трети респондентов (38%) ожидают, что результаты, которые принесёт налоговая амнистия, скорее всего, не будут положительными, а 27% опрошенных полагают, что, скорее всего, - будут. Еще 35% затрудняются оценить результаты объявленной правительством налоговой амнистии.

Четвёртая часть всех опрошенных (27%) отмечает, что налоговая амнистия направлена на каждого, кто скрывает свои доходы и собственность от государства. 18% считают, что она проводится для чиновников, которые скрывают от государства свои доходы и собственность. Примерно столько же опрошенных (17%) объектом налоговой амнистии называют предпринимателей, которые не платят налоги с доходов своих предприятий.

Десятая часть респондентов (10%) говорят, что это компании, которые выплачивают сотрудникам зарплату "в конвертах". Только 8% опрошенных считают, что налоговая амнистия проводится для обычных людей, которые не платят налоги со своих доходов.

При этом 20% респондентов затрудняются назвать категории граждан, на которые направлена налоговая амнистия.

Чтобы лица, скрывшие ранее свои полученные доходы, могли их задекларировать, необходимо широкое освещение данной программы в средствах массовой информации (считают 19% респондентов); должны отсутствовать штрафы, пени и дополнительная плата за перевод (18%); не следует применять уголовное наказание (14%); необходимо соблюдение тайны (11%). По мнению 27% опрошенных, необходим комплекс всех этих мер. 28% затрудняются с оценкой.

Что же касается времени, то половина респондентов (48%) считает, что для проведения налоговой амнистии его было выделено достаточно. Четверть (24%) опрошенных, напротив, полагает, что времени мало, и 28% респондентов затрудняются с ответом.

В опросе приняли участие 1579 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».