728

ВЦИОМ: Больше всего россияне хотят увидеть декларации о доходах Путина и Жириновского

В целом россияне хорошо осведомлены о новой антикоррупционной инициативе президента Дмитрия Медведева. О том, что все государственные чиновники должны декларировать свои доходы и доходы членов своей семьи, кое-что слышали 43% респондентов, хорошо информированы об этом 33%. Еще 23% наших сограждан сообщают, что им ничего об этом неизвестно.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного 4-5 апреля 2009 года в 42 регионах России.

Почти каждый третий респондент (31%) считает инициативу Д.Медведева "отличной, давно назревшей антикоррупционной мерой". Чаще такое мнение высказывают селяне (38%), а также сторонники партий "Единая Россия" (35%), "Справедливая Россия" (34%) и представители электората демократов (33%).

В то же время 26% наших сограждан полагают, что это хорошее начинание, но российские чиновники смогут обойти его. Об этом наиболее склонны заявлять об этом жители малых городов (29%) и сторонники "Справедливой России" (36%).

Еще 18% россиян полагают, что инициатива президента - шаг в правильном направлении, но необходимо искать более эффективные способы борьбы с коррупцией, сторонники такой позиции чаще встречаются среди жителей средних городов (24%) и респондентов, поддерживающих демократов (25%).

"Популистской мерой, которая не принесет реальных результатов" считают начинание Медведева 15% россиян. К такой оценке наиболее склонны москвичи и петербуржцы (25%), а также сторонники партий КПРФ и ЛДПР (по 20%).

Главный аргумент респондентов, скептически оценивающих эффективность инициативы президента, - недостаточная жесткость российских законов, наличие в них многочисленных "лазеек" (17%). По 9% россиян полагают, что мера будет нерезультативной, так как нет реального равенства людей перед законом, а также потому, что чиновники не будут предоставлять достоверную информацию о доходах. 5% наших сограждан полагают, что бороться с коррупцией во власти бесполезно. 3% высказывают мнение, что неэффективность обусловлена тем, что противостоять коррупции будут сами коррумпированные чиновники, столько же россиян не верят в то, что идея президента будет воплощена в жизнь. 2% опрошенных уверены, что чиновники легко обойдут такую меру, 1% заявляют, что подобный опыт уже был и ни к чему не привел. Впрочем, более половины россиян затруднились ответить (51%).

Каждый десятый россиянин (11%) считает, что для более эффективной борьбы с коррупцией следует, в первую очередь, жестче наказывать взяточников. Среди прочих предложений - обеспечение более жесткого контроля над работой чиновников (8%), поменять всю власть и сократить сроки пребывания в должности, а также сделать закон равным для всех, а наказание - неотвратимым (по 6%). По 3% считают нужным перестать давать взятки и усилить общественный контроль, а также увеличить сроки наказания. По 2% россиян - сторонники более жестких мер - ввести смертную казнь, репрессии, а также конфискацию имущества. Реже всего наши сограждане видят решение проблемы в повышении зарплат чиновников и воспитание в молодежи нетерпимости к коррупции (по 1%). 59% затруднились ответить.

Больше всего россияне хотят заглянуть в декларации о доходах Владимира Путина (8%) и Владимира Жириновского (7%). Еще 5% интересуются декларациями всех чиновников, 3% - представителей местных властей. По 2% хотели бы ознакомиться с информацией о доходах Юрия Лужкова, Геннадия Зюганова, а также депутатов Госдумы и членов правительства. Декларацию Дмитрия Медведева, Валентины Матвиенко, Романа Абрамовича, Бориса Грызлова, Сергея Миронова, а также олигархов желают увидеть по 1% наших сограждан.

Между тем, более половины россиян (52%) заявляют, что не интересуются чужими доходами.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».