899

ВЦИОМ: Большинство россиян не верят в правдивость деклараций о доходах чиновников

Интерес к декларациям о доходах, предоставленным, по инициативе президента высокопоставленными чиновниками проявили 13% россиян. 34% получили информацию об этом из СМИ, рассказов друзей и родственников. Впрочем, более половины россиян (53%) ничего не знают о предоставленных высокопоставленными чиновниками декларациях о доходах.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного 9-10 мая в 42 регионах России.

Россиян более всего заинтересовала декларация президента Дмитрия Медведева (об этом сообщают 16% опрошенных). Чуть меньше (13%) сообщают, что их внимание привлекла декларация председателя правительства Владимира Путина. Прочие декларации россияне упоминают реже. 3% сообщили, что их интересуют декларации всех чиновников и депутатов, еще 3%, напротив, ответили, что таких деклараций нет. Впрочем, 64% затруднились назвать заинтересовавшие их декларации.

Большинство россиян, ознакомившихся с декларациями, не доверяют предоставленным чиновниками данным о доходах (70%). Чаще об этом сообщают сторонники КПРФ (85%), жители столиц и крупных городов (74-77%), малообеспеченные (73%). Тем не менее, 17% наших сограждан считают декларации вполне заслуживающими доверия - это, как правило, сторонники "Единой России" (20%), жители средних городов (21%) и высокообеспеченные респонденты (28%).

Отсутствие интереса к чужим доходам - главная причина, по которой наши сограждане не видели деклараций (34%). 30% сообщили, что не знали, где можно ознакомиться с этими данными, еще 29% не стали смотреть декларации, так как изначально убеждены в их недостоверности. Реже всего россияне ссылаются на сложность формата предоставленных данных для восприятия.

Более половины россиян (57%) склоняются к мнению о необходимости опубликования деклараций в СМИ (30% - "безусловно необходимо", 27% - "скорее необходимо"). В основном такого мнения придерживаются сторонники демократов (72%) и жители средних, малых городов и сел (58%). Им оппонируют 30% россиян, уверенных, что публиковать данные о доходах чиновников не стоит (21% - "скорее нет", 9% - безусловно нет"). К такому мнению наиболее склонны сторонники КПРФ и ЛДПР (35% и 38% соответственно), а также жители столиц и крупных городов (33-34%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».