1118

ВЦИОМ: Большинство россиян позитивно оценили ужесточение наказаний за нарушения ПДД

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 15-16 марта 2008 года провел опрос общественного мнения, чтобы выяснить, как россияне относятся к ужесточению системы наказаний за нарушения правил дорожного движения (ПДД), в чём видят причины таких изменений; что, по мнению респондентов, нужно сделать для улучшения работы органов внутренних дел.

Об этом ИА REGNUM сообщили в ВЦИОМ.

Опрос показал, что о том, что в КоАП внесены изменения, ужесточающие систему наказаний за нарушения ПДД, информировано большинство россиян - 84%, в их числе 40% отмечают, что хорошо знают об этом, и 44% что-то слышали. В 2007 году, когда в Государственную думу был внесён проект закона, содержащий эти изменения, о нём были осведомлены 77% респондентов, в их числе 23% - хорошо осведомлены.

Данные изменения законодательства общество воспринимает скорее позитивно (+65%, -19%). Автомобилисты и пешеходы положительно отзываются об этих изменениях одинаково часто. При этом автомобилисты чаще пешеходов критикуют поправки (25% и 12%) и реже затрудняются с оценкой (9% и 21%).

Причины ужесточения наказаний, увеличения штрафов за нарушения ПДД респонденты связывают в первую очередь с ростом аварий (18%) и правонарушений (15%) на дорогах, безответственным поведением водителей (14%), в частности вождением в нетрезвом виде (6%), с ростом смертности на дорогах (5%), увеличением общего числа автомобилей (4%). Реже объясняют нововведения заботой государства о гражданах (3%) или попытками государства пополнить таким образом бюджет (3%), или видят в этом способ обогащения работников ГИБДД (2%). У автомобилистов ответ на этот вопрос вызывает меньше затруднений, чем у пешеходов (соответственно, 22% и 41% затруднившихся с оценкой).

Среди конкретных мер по ужесточению наказаний водителей, нарушающих ПДД, наименьшее одобрение вызывает разрешение инспекторам ГАИ брать штрафы без протокола "на месте" за мелкие нарушения. Только 8% полагают, что эта мера оправдала себя, и ещё 17% ожидают положительного эффекта в ближайшее время. А 44% считают, что позитивных изменений от этого нововведения нет и не будет. Скептицизм в этом вопросе автомобилисты выражают чаще, чем пешеходы (52% и 38%).

Более благосклонно респонденты оценивают ряд других мер - таких, как увеличение минимального размера штрафа с 50 рублей до 300 рублей; увеличение в среднем в пять-десять раз размера штрафов за нарушения правил дорожного движения; расширение списка нарушений, за которые суд может лишить прав (например, за проезд на красный свет); арест на 15 суток за особо тяжкие нарушения правил дорожного движения.

Негативно данные нововведения воспринимают от 15 до 20% опрошенных. Каждый третий (31-34%) ожидает положительных сдвигов в скором времени. Каждый пятый (21-22%) считает, что эти меры уже теперь полностью оправдали себя; причём для автомобилистов такое мнение более характерно (26-28%), чем для пешеходов (17-18%).

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».