1175

ВЦИОМ: Большинство россиян считают участие в выборах гражданским долгом

Большинство россиян (71%) приняли решение о своем участии в выборах в Государственную Думу не позднее, чем за 2-3 месяца до дня голосования. Еще 15% приняли окончательное решение за неделю до 2 декабря и только 7% - только в день голосования. Еще 7% затруднились ответить.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России 8-9 декабря.

Опрос показал, что заблаговременно определились с тем, чтобы участвовать в выборах, 85% сторонников КПРФ и 74% приверженцев "Единой России", среди сторонников ЛДПР и "Справедливой России" этот показатель ниже - 66-69%. Доля тех, кто решил прийти голосовать всего за неделю до выборов, наиболее высока среди сторонников "Справедливой России" - 28% (для сравнения, в электоратах трёх других партий от 7% до 14%). Решение участвовать в выборах, принятое непосредственно 2 декабря, особенно характерно для сторонников ЛДПР (11%, в электоратах других партий от 2% до 7%).

Участие в выборах - это, прежде всего, гражданский долг, считают 60% опрошенных, пришедших голосовать. Сторонники "Единой России" эту причину отмечают чаще (66%) избирателей "Справедливой России (58%), КПРФ (52%) и ЛДПР (49%). На втором месте среди мотивов участия - желание оказать поддержку тем партиям и кандидатам, которым избиратели доверяют (37%). Эта причина для сторонников КПРФ и ЛДПР более значима (43-45%), чем для избирателей "Единой России" и "Справедливой России" (36-39%). Нередко респонденты участвуют в голосовании по привычке - потому что "всегда ходят на выборы" (29%) или не хотят, чтобы кто-то другой воспользовался их голосом (18%).

Своё неучастие в выборах опрошенные объясняют в первую очередь объективными обстоятельствами - болезнью, плохой погодой и т. п. (30%). Указывают также на отсутствие интереса к политике (17%), на то, что не имели открепительного удостоверения (12%). По 9-10% респондентов, не участвовавших в голосовании, объясняют это тем, что среди политических партий нет тех, которые бы им нравились; что их не устраивает ситуация в стране и выборами это не изменить, что не верят в честность выборов.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».