ВЦИОМ: каждый четвёртый опрошенный россиянин хотел бы сменить место жительства внутри страны

ВЦИОМ представил данные опроса россиян, посвящённого внутренней миграции. Большинство наших соотечественников (72%) не хотели бы переезжать в другой населённый пункт страны на постоянное место жительства, каждый четвёртый (25%) скорее хотел бы.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Около 50% респондентов живут в месте проживания с самого рождения, а другая половина переехали в него в какой-то момент своей жизни. В качестве основных причин для переезда сменившие город проживания называли семейные обстоятельства, работу и учёбу.

Среди опрошенных россиян, которые заявили о желании переехать, каждый пятый планирует сделать это в течение двух лет, каждый четвёртый хотел бы переехать в течение ближайших пяти лет, в течение девяти лет — 7% опрошенных, а 26% ещё не думали об этом.

Те, кто хотел бы переехать, в качестве причин указали более высокий уровень жизни, возможности найти работу, благоприятный климат, а также возможность быть ближе к родственникам и экологию.

В свою очередь те, кто не хотел бы переезжать в другой город, чаще всего объясняли это тем, что их все устраивает, здесь живут их родные и друзья, здесь родные места, не позволяет возраст, и тем, что они привыкли к месту.