ВЦИОМ: каждый десятый россиянин боится сдавать кровь

Более трети опрошенных россиян имеют опыт донорства крови и её компонентов: 32% респондентов сдавали кровь, но перестали, 3% сдают время от времени, а 2% делают это регулярно. Об этом сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным пороса, порядка 36% респондентов назвали себя потенциальными донорами крови и не исключают возможность стать донорами в будущем. Регулярные и нерегулярные доноры крови — преимущественно молодые мужчины. Среди бывших доноров каждый второй — представитель старшего поколения — 48%.

По словам социологов, среди мотивов донорства преобладают альтруистические намерения. В частности, возможность помощи незнакомым и близким людям. В качестве мощного стимула для сдачи крови также выступает необходимость помочь знакомому или близкому человеку, отмечают специалисты.

При этом главное препятствие для донорства среди опрошенных — физическое здоровье: 38% респондентов не уверены, могут ли они быть донорами по состоянию здоровья, а точно знают об этом ещё 33%. При этом каждый десятый боится процедуры сдачи крови.

Согласно результатам исследования, абсолютное большинство респондентов в той или иной степени информированы о возможности стать донором крови, но стереотипы о донорстве разделяют 46% опрошенных. Среди распространённых мифов — опасения, что во время процедуры сдачи крови можно заразиться СПИДом.

Напомним, ранее ВЦИОМ сообщал, что 14% респондентов абсолютно не доверяют врачам. После пандемии коронавируса в России упало доверие к врачам и престиж профессии в целом, заключают социологи.