1273

ВЦИОМ: Каждый второй россиянин считает, что новый президент страны должен быть "левым"

Каждый второй россиянин (52%) считает, что новый президент страны должен быть скорее "левым" политиком - сторонником социальной справедливости, заботящимся обо всех ущемлённых слоях населения.

В то же время каждый пятый россиянин (20%) полагает, что ему лучше быть скорее "правым" политиком - "рыночником", поддерживающим эффективный и конкурентоспособный бизнес. По мнению 9% граждан, новому главе государства следует проводить какой-то иной курс, ещё 19% затрудняются с оценкой.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного 28-29 июля в 46 регионах России.

Опрос показал, что "левый" запрос особенно выражен среди сторонников КПРФ (84% против 4%) и "Справедливой России" (71% против 9%); в меньшей мере - в электорате "Единой России" (44% "левых" и 25% "рыночников"). Среди избирателей ЛДПР левых примерно столько же, сколько правых (39% и 34%).

Рассуждая о принципах политики следующего президента, свыше половины респондентов (54%) хотели бы видеть его сторонником сильного государства, и лишь 7% высказываются за слабую власть. Что касается экономического строя, то 22% выступают за рыночную экономику, а 43% - за социалистическую экономическую модель.

Правые и левые центристы составляют большинство среди российских избирателей - 73% опрошенных. Крайние идеологические течения пользуются поддержкой 17% россиян. Сюда входят националисты (6%), православные монархисты (3%), либертарианцы (2%) и коммунисты (6%).

Относительное большинство избирателей "Единой России", "Справедливой России" (35-36%) и ЛДПР (28%) полагает, что президент, которого выберут в 2008 году, должен быть сторонником сильного и социально ориентированного государства. В электорате КПРФ каждый второй (50%) отдаёт предпочтение президенту-коммунисту.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».