792

ВЦИОМ: Кризису не удалось испортить новогоднее настроение россиян

Почти три четверти опрошенных (72%) в целом удовлетворены тем, как провели новогодние и рождественские каникулы, не удовлетворен только каждый пятый (22%). Однако показатель удовлетворенности в этом году оказался самым низким за последние четыре года (максимальным он был в 2007 г. - 77%), зато неудовлетворенных оказалось больше чем обычно (год назад их было 17% против 22% сейчас).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах страны 10-11 января 2009 года.

Таким образом, кризису не удалось испортить новогоднее настроение абсолютного большинства опрошенных. Но все-таки часть россиян прошедшими каникулами не удовлетворена. Прежде всего это связано с их материальным положением - среди тех, кто оценивает его как хорошее, неудовлетворенных каникулами только 8%, среди "середняков" - 18%, а среди тех, кто называет его плохим, уже 38%. Также более удачно сложились каникулы у москвичей и петербуржцев (среди них удовлетворены 88%) и самых молодых россиян (80%). На противоположном полюсе - жители средних и малых городов (26% из них не удовлетворены каникулами) и опрошенные в возрасте 25 лет и старше (22-24%).

Более половины россиян (53%) в новогодние и рождественские каникулы ходили в гости (год назад друг к другу в гости сходили 52% опрошенных). Накануне Нового года сообщили о своих планах сходить в гости только 45% опрошенных.

В остальном новогодние виды развлечений оказались весьма традиционными: 22% гуляли на природе, 12% ходили с детьми на представления, елки, в кино, 11% посещали рестораны, клубы, дискотеки. По 10% россиян сообщили, что ходили на каток, катались на лыжах, санях или же продолжали работать на каникулах. Походы в театры, на концерты и в кино совершили 8% наших соотечественников, еще 7% ездили за город, на дачу. Поездками за рубеж или же в пансионат (дом отдыха) в России могут похвастаться лишь 2% и 1% респондентов соответственно. Более трети россиян (36%) нигде не бывали на новогодних и рождественских каникулах и провели эти дни дома - накануне нового года об этом заявляли 34%.

18-24 летние россияне и опрошенные с высокой самооценкой материального положения чаще остальных сообщают, что в первые дни нового года ходили в гости (68% и 66% соответственно), гуляли (30% и 34% соответственно) или посещали рестораны, клубы, дискотеки (по 30%). Для 25-34 летних (21%) и респондентов с высокой и средней самооценкой материального положения (13-14%) наиболее характерно заявлять о том, что на каникулах они посещали с детьми представления, елки и кинотеатры. О том, что нигде не бывали и провели каникулы дома, чаще остальных сообщают россияне в возрасте от 60 лет и старше (66%) и респонденты с низкой самооценкой материального положения (52%).

Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».