ВЦИОМ: лишь треть россиян используют защиту от спам-звонков

За последние полгода 83% опрошенных россиян столкнулись с телефонным мошенничеством. Из них 63% получали звонки, а 20% смс. Об этом сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно результатам исследования, подавляющее большинство тех, кому недавно звонили мошенники, в итоге не понесли ущерба. При этом около 35% респондентов пользуются приложениями, позволяющими определить мошенников, маркируют звонки как нежелательные.

По данным опроса, чаще всего с телефонным мошенничеством сталкивались респонденты-мужчины: в общем количестве на них приходится 87%. Также злоумышленники чаще звонят жителям Москвы и Санкт-Петербурга.

По словам социологов, самостоятельно вычислить мошенников получалось у каждого второго опрошенного. Порядка 23% распознавали злоумышленников по голосу и лексике. Треть респондентов ещё не вычисляли мошенников, но убеждены, что легко смогли бы это сделать.

Напомним, ранее сообщалось, что порядка 57% опрошенных россиян считают зависимость от гаджетов и компьютера главной угрозой для современных детей.