ВЦИОМ: почти 60% россиян допускают вмешательство церкви в политическую жизнь

Порядка 58% опрошенных россиян допускают вмешательство Русской Православной Церкви в общественную и политическую жизнь. Лишь треть респондентов считают, что РПЦ слишком активна в государственных делах, сообщает ВЦИОМ.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным опроса, слишком активным участие Русской Православной Церкви в жизни общества считают мужчины в возрасте от 18 до 34 лет, а также респонденты с высшим образованием, москвичи и петербуржцы, активные пользователи интернета.

В то же время более половины допускают вмешательство церкви в общественную и политическую жизнь. Около 13% выступают за активное участие РПЦ в решении проблем как общества, так и государства. Треть опрошенных полагают, что церкви следует заниматься исключительно проблемами религии.

Если говорить о православных верующих, то крайне интересна группа людей, считающих себя православными, но не посещающих церковь. Классический критерий измерения религиозности в соответствии с посещаемостью храма в их группе не работает. При этом речь идёт не об атеистах и не об агностиках. Эти респонденты обнаруживают свой уникальный тип религиозности, фреймированный институциональным православием и христианским учением в целом, — сообщила руководитель департамента издательских программ ВЦИОМ.

Согласно результатам исследования, каждый пятый опрошенный ответил, что не стал бы ничего менять в деятельности православной церкви, имея такую возможность. В числе содержательных предложений — запрет священникам приобретать предметы роскоши.

Напомним, ранее сообщалось, что порядка 68% опрошенных ВЦИОМ россиян считают себя последователями православной веры.