ВЦИОМ: почти треть россиян испытывали романтические чувства к своим коллегам

Порядка 48% опрошенных россиян выступили против запрета романтических отношений на рабочем месте. Об этом сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование. За десять лет этот показатель вырос в 1,7 раза.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Согласно результатам исследования, около 28% респондентов испытывали романтические чувства к своим коллегам. Чаще всего это не приводило к реальным отношениям, и лишь 8% из случаев закончились браком.

За десять лет опрошенные стали чаще говорить, что служебный роман может стать началом серьёзных отношений и после их окончания коллеги могут продолжать работать эффективно. При этом каждый второй выступает против запрета отношений на рабочем месте.

По словам социологов, женщины чаще готовы поддержать запрет служебных романов на работе, а мужчины чаще заявляют, что романтические отношения между коллегами повышают работоспособность и улучшают атмосферу в коллективе.

По данным опроса, на отношение к служебным романам заметно влияет урбанизированность чем больше размер населённого пункта, тем выше лояльность к этому явлению. При этом с возрастом люди становятся более скептичны.

Напомним, ранее сообщалось, что лишь 38% россиян довольны своей работой.