2456

ВЦИОМ: Половина опрошенных выступают за закрытие ресторанов Макдоналдс в России

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ ) выяснил сколько россиян бывало в Макдоналдсах, как их оценивают, в чем видят причину проверок ресторанов данной сети и как относятся к идее закрытия всех Макдоналдсов в нашей стране.

Фото: Константин Чалабов

В Макдоналдсах когда-либо бывала почти половина россиян (45%). Значительно чаще их посещали  жители Москвы и Санкт-Петербурга (83%), 18-24-летние (67%), респонденты с высоким достатком (65%) и обучавшиеся в ВУЗах (61%). Половина посетителей этих ресторанов (50%) считает их «средними», треть (35%) – «плохими», и только десятая часть (13%) – «хорошими». Никогда не заходили в Макдоналдс 54% опрошенных.

Проверки, проводимые в последнее время в ряде ресторанов «Макдоналдс», 47% респондентов считают мерой, предпринятой нашими властями в ответ на антироссийскую политику США. Это мнение чаще разделяют москвичи и петербуржцы (57%), материально обеспеченные респонденты (55%), активные Интернет-пользователи (54%). В то, что действия Роспотребнадзора связаны исключительно с контролем качества еды и соответствия санитарным нормам, верят 33% опрошенных.

За полгода число сторонников закрытия всех Макдоналдсов в России практически не изменилось – это по-прежнему около половины опрошенных (47% в апреле и 49% в октябре с.г.). Причем идею чаще поддерживают те, кто никогда не ходил в эти заведения, нежели сами посетители (53% и 44%, соответственно). Главным аргументом в пользу этого предложения является довод о некачественной и невкусной еде (41%). Другие (20%) полагают, что государству, прежде всего, следует поддерживать отечественные общепиты. Против данной инициативы сегодня выступают 33% опрошенных – заметно меньше, чем полгода назад (45% в апреле с.г.). Свое несогласие выражают, прежде всего, жители обеих столиц (47%), 18-24-летние (47%), те, кто посещали Макдоналдсы (44%). Сегодня этот вопрос вызывает у респондентов большие затруднения, нежели в апреле с.г. (18% и 8%, соответственно).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 18-19 октября 2014 г. Опрошено 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.