ВЦИОМ: регулярно участвуют в лотереях лишь 6% опрошенных россиян

Порядка 16% опрошенных россиян готовы бросить свою работу после крупного выигрыша в лотерею. Об этом сообщает ВЦИОМ, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным опроса, каждый пятый респондент с той или иной периодичностью играет в лотереи. При этом большинство декларируют, что в лотереи не играют 78%. Сегодня это занятие носит скорее эпизодический характер: 16% участвуют в розыгрышах несколько раз в год и реже. Регулярно участвуют в лотереях лишь 6% опрошенных.

Согласно результатам исследования, азартные респонденты чаще встречаются среди жителей Уральского и Приволжского федеральных округов 33% и 26% соответственно. При этом среди регулярных лотерейщиков верят в удачу 68%, что в полтора раза выше по сравнению с теми, кто в лотереи не играет.

Десять лет назад только половина работающих предполагали, что, располагая крупной суммой, сохранят постоянную занятость, а 38% сообщали, что в случае джекпота уволятся. А сейчас эти планы есть у вдвое меньшей доли россиян: только 16% готовы уволиться в этой ситуации, резюмируют социологи.

Напомним, ранее специалисты ВЦИОМ сообщали, что 18% опрошенных россиян не мыслят свою жизнь без работы. «Трудоголиков» больше среди населения активного возраста 25-59 лет, а также работников сферы образования.