1027

ВЦИОМ: Только 18% россиян читали текст Конституции РФ

ВЦИОМ выяснил , что россияне слабо знакомы со своей Конституцией. Число тех, кто считает возможным её усовершенствовать, примерно равно числу сторонников её сохранения в неизменности.

Представление о содержании Конституции есть у большинства россиян (77%): 18% читали этот документ, 59% знакомы с его положениями.  Каждому пятому  содержание основного закона страны неизвестно (22%). О том, что лично читали Конституцию, чаще сообщают сторонники непарламентских партий (38%), высокообразованные респонденты (29%). Совершенно не представляют себе положения закона россияне с низким уровнем образования (50%).

 

По мнению большинства россиян, Конституция оказывает влияние на жизнь страны и, в первую очередь, считают, что она поддерживает порядок в деятельности государства (30%). Немало и тех, кто видит в ней гарантии прав и свобод граждан (26%). Реже всего основной закон страны воспринимается как средство, позволяющее президенту держать в повиновении Госдуму (7%). При этом треть опрошенных (30%) полагают, что Конституция не играет значительной роли в жизни страны. Так склонны думать сторонники ЛДПР (41%), непарламентских партий (42%) и абсентеисты (42%).

 

В 2000 году большинство россиян считали, что Конституция нуждается в совершенствовании (53%), спустя девять лет общественное мнение склонялось к противоположной точке зрения, согласно которой такие поправки возможны лишь в исключительных случаях (47%). Сегодня одни считают, что Конституцию можно совершенствовать и дополнять (45%), другие - что она не должна часто меняться  (43%). Сторонники первой позиции - это приверженцы «Справедливой России» (57%), непарламентских партий (58%), а также столичные жители (54%). Им оппонируют представители электората парламентских партий (46-48%) и селяне (51%).

 

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 1-2 декабря 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.