850

ВЦИОМ: только 47% россиян в последнее время участвовали в выборах местных властей

Меньше половины россиян (47%) в последнее время участвовали в выборах местных властей. Еще 26% принимали участие в местных выборах, но не во всех, а 25% вообще в них не участвовали. По сравнению с 2005 годом данные изменились не более чем на 1-2%. Чаще других участвуют местных выборах средних городов и селяне (55% и 51% соответственно), сторонники партии "Справедливая Россия" (66%) и россияне в возрасте от 60 лет и старше (60%).

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 42 регионах России 20-21 сентября 2008 года.

Отвечая на вопрос, в выборах какого уровня они бы предпочли принять участие, россияне чаще всего называют выборы федеральной исполнительной власти. Так, 86% опрошенных намерены участвовать в выборах Президента РФ, 67% - в выборах Государственной Думы РФ. 57% примут участие в выборах депутатов региональных законодательных собраний, 58% - в выборах местных (муниципальных) советов. Гораздо больше интересуют их выборы мэра города или главы администрации района (72% планируют принять в них участие).

Местная политика - за пределами выборов. 40% россиян не стали бы участвовать в каких-либо общественных мероприятиях для решения местных проблем. За последние три года доля таких респондентов резко возросла (с 24%). 25% опрошенных согласны принять участие в таких формах местной политики, как собрания жильцов дома, жителей города/села, жителей района (на 8% больше, чем в 2005 году), 13% попробовали бы коллективно обратиться к властям и органам местного самоуправления в письменной форме, 12% - поучаствовали бы в референдуме по вопросам местного значения (22% и 20% в 2005 году соответственно).

Более половины наших соотечественников (55%) до сих пор не знают о существовании в их населенном пункте каких-либо объединений жителей. Три года назад таких было существенно больше (74%). Больше всего знают о таких объединениях столичные жители (53%) и россияне, проживающие в крупных индустриальных центрах (57%), меньше всего - жители сел (27%) и малых городов (24%).

Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».