ВЦИОМ: у половины россиян не нашлось ни сбережений, ни накоплений

Лишь 44% опрошенных россиян сейчас имеют сбережения и накопления. За 12 лет их доля выросла в полтора раза, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения, ссылаясь на собственное исследование.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

По данным опроса, треть респондентов откладывают деньги «про запас». Причём, за десять лет этот показатель практически не изменился. По словам социологов, в перечень главных целей опрошенных вошли: ремонт квартиры, отдых или лечение, накопление денег на старость.

Можем заметить некоторую дезориентацию граждан в вопросе последующих вложений и трат. Доля тех, кто слабо представляет себе, для чего ему нужны накопления, а речь идет о той трети населения, которая копит «на всякий случай, про запас» кажется высоковатой. Это не очень хороший сигнал для экономики. Возможно, это реакция на временную неопределённость и ситуация со временем придет в норму, заявил Степан Львов, Директор по стратегическому развитию ВЦИОМ.

Согласно результатам исследования, откладывают деньги про запас в основном мужчины. Ремонт квартиры оказался приоритетнее для молодёжи от 18 до 34 лет и граждан с высоким потребительским статусом. Для молодых респондентов также характерно накопление средств на покупку недвижимости.

Напомним, ранее сообщалось, что порядка 77% опрошенных россиян ни разу не выезжали за пределы РФ за последние пять лет. Порядка 17% респондентов посещали страны, где не требуется виза.