1066

ВЦИОМ: Внешнеполитическим приоритетом для России должно стать укрепление позиций на постсоветском пространстве

Текущая внешняя политика российского руководства оценивается россиянами скорее со знаком "плюс". Доля тех, кого она в целом устраивает, возросла с 37% в сентябре 2007 года до 41% в апреле 2008 года. Всё это время порядка трети опрошенных (33-37%) были отчасти довольны такой политикой, отчасти нет. Доля тех, кто её в целом не одобряет, снизилась с 12% в сентябре 2007 года до 8% в январе, в феврале-апреле вновь составила 11-12%.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного в 46 регионах России.

По мнению 46% опрошенных, причин для смены внешнеполитического курса после выборов президента нет. Противоположной точки зрения - что перемены назрели - придерживаются 36% респондентов.

Прогнозируя то, что произойдет на самом деле, каждый второй респондент (48%) полагает, что при новом президенте ситуация во внешней политике не изменится. Улучшения в этой сфере ожидает каждый четвёртый опрошенный (26%), ухудшения - только 5%. Затрудняется с прогнозом 21%.

Приоритетом во внешней политике для нового президента страны должно стать укрепление позиций России на постсоветском пространстве (28%). Еще 17% респондентов считают, что надо стремиться к интеграции нашей страны в Европу, и столько же опрошенных говорят о важности сближения с новыми экономическими лидерами - Китаем, Индией, Бразилией. Укрепление стратегического партнёрства с США считают приоритетом только 9% респондентов.

Внешнеполитический курс нового президента должен быть более сбалансированным в отношении Запада и Востока, - отмечает каждый второй опрошенный (51%). Каждый пятый (20%) высказывается за более жёсткую политику в отношении Запада, и только 6% - за более прозападный курс России. Затрудняются с оценкой 23% респондентов.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».