1320

ВЦИОМ: Всего 40% россиян смогли правильно назвать первые слова государственного гимна

Жители России из государственных символов страны лучше всего знают герб - 85% опрошенных правильно называют, что именно на нём изображено. Государственный флаг знаком не так хорошо - верно указывают его цвета и их расположение на флаге немногим более половины опрошенных (59%). Каждый третий (32%) точно знает цвета флага, но неправильно указывает их расположение.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного 7-8 июня 2008 года в 46 регионах страны.

Опрос показал, что менее всего респонденты осведомлены о гимне - верно назвать его первые слова удаётся только 40% опрошенных.

При этом доля респондентов, знающих слова гимна, за пять лет возросла примерно вдвое - с 19% в 2004 года до 40% в 2008 года. Тогда как уровень информированности опрошенных о гербе и флаге за этот период практически не менялся.

Осведомлённость о государственной символике тем лучше, чем выше уровень образования респондентов: знают герб от 63% респондентов с образованием ниже среднего до 89% - с высшим и незаконченным высшим образованием; называют верно цвета флага и их расположение, соответственно, от 31% до 73%; знают первые слова гимна от 17% до 49%.

Государственные символы вызывают у респондентов в основном положительные эмоции, причём позитивный настрой с годами усиливается. Гордость и восхищение (56%) в наибольшей степени связаны у россиян с гимном (хотя его слов большинство не помнит); несколько слабее эти чувства выражены по отношению к государственному флагу (52%) и гербу (47%). Симпатию каждый из трёх символов вызывает примерно у 25-28% опрошенных. Негативные эмоции связаны с государственной символикой в редких случаях (1-2%). Ещё 14-21% опрошенных отмечают, что никаких чувств в отношении этих символов не испытывают.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».