897

ВЦИОМ: За национальную сборную на Евро-2008 будет болеть каждый второй россиянин

За европейским чемпионатом по футболу будет следить половина россиян (48%). Четыре года назад интерес к футболу был ниже - тогда собирались его смотреть 40% опрошенных. 22% из числа тех, кто планирует следить за трансляциями - это те болельщики, кого футбол привлекает вне зависимости от того, кто играет на поле; их число с 2004 г. не изменилось. А вот доля поклонников российского футбола (тех, кто намеревается смотреть матчи только с участием сборной России) за четыре года возросла - с 18% до 26%.

Такие данные публикует Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) на основании результатов опроса, проведенного 31 мая -1 июня в 46 регионах России.

Самые азартные российские болельщики имеют высшее и незаконченное высшее образование. В этой наиболее образованной группе собираются смотреть телетрансляции с "Евро-2008" 58% опрошенных, в том числе 26% планируют регулярно смотреть трансляции матчей. Респонденты с образованием ниже среднего относятся к числу самых пассивных футбольных болельщиков (в наименее образованной группе собираются смотреть трансляции 31% опрошенных, в том числе регулярно - 16%).

За национальную сборную России по футболу будут болеть свыше половины респондентов - 54% (или четверо из пяти футбольных болельщиков, определивших свои приоритеты). По 2% опрошенных неравнодушны к сборным ведущих европейских футбольных держав: Англии (которая, как известно, выбыла из борьбы благодаря российским футболистам), Германии, Италии и Франции; по 1% - к Бразилии (которая не участвует, потому что не Европа), Голландии, Испании, Португалии, Хорватии и не прошедшей сито отборочного турнира Украине. Каждый третий опрошенный (31%) не будет болеть ни за одну из команд.

В опросе приняли участие 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».