728

ВЦИОМ: Жители Украины обеспокоены кризисом сильнее россиян и белорусов

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел среди жителей России, Украины и Белоруссии опрос, в ходе которого постарался выяснить, как оценивают финансовый кризис и его последствия жители трех государств и как отличаются стратегии их поведения в условиях сложившейся экономической ситуации.

Среди украинцев мнение о том, что кризис - это долгосрочный процесс и выхода из него не будет, выражено в наибольшей степени (69%). Аналогичное мнение высказывают более половины (58%) россиян (в ноябре 2008 года - 33%) и только 32% белорусов. Жители Белоруссии, напротив, наиболее склонны предсказывать скорое окончание кризиса и стабилизацию ситуации (44%). В России с января доля таких респондентов снизилась с 33% до 25%, а на Украине это мнение характерно лишь для 17%.

Согласно опросу, респонденты разошлись во мнениях относительно стран, наиболее пострадавших от кризиса. Так, россияне и украинцы считают, что это их собственные страны: Россия (с декабря прошлого года доля таких респондентов увеличилась с 27% до 43%) и Украина (65%) соответственно. По мнению белорусов, кризис коснулся, в первую очередь, США (33%).

Сильная обеспокоенность кризисом наиболее характерна для украинцев (62%), среди россиян - 56%, а в Белоруссии об этом сообщает лишь каждый третий (30%). Белорусы чаще других сообщают, что кризис волнует их, но не сильно (44%, среди россиян доля таких респондентов составляет 31% (в январе - 40%), среди украинцев - 28%) или же почти не беспокоит (17% против 8% среди россиян (в январе - 14%) и 6% среди украинцев).

Жители Украины наиболее склонны отмечать трудности в сосредоточении на своих обязанностях из-за финансового кризиса (78%, причем по 26% - постоянно или часто, 28% - иногда). Среди россиян доля таких респондентов несколько ниже - 48% (7%, 16%, 25% соответственно). Жители Белоруссии реже всех сообщают о том, что из-за сложившейся экономической ситуации сконцентрироваться на своих обязанностях стало сложнее - 41% (5% - постоянно, 12% - часто, 24% - иногда). Белорусы наиболее склонны сообщать, что финансовый кризис практически не отвлекает их от обязанностей (49%), аналогичный ответ дают 41% россиян и лишь 17% украинцев.

Главные проявления кризиса, с которыми за последние два месяца столкнулись россияне, украинцы и белорусы - это рост цен, уменьшение доходов и отказ от некоторых товаров и услуг. Все указанные последствия сложившейся ситуации наиболее склонны указывать жители Украины - об инфляции сообщают 91% (среди россиян и белорусов - 85% и 88% соответственно), об уменьшении доходов - 47% (среди россиян и белорусов - по 40%), об отказе от некоторых товаров и услуг - 35% (по 25% жителей России и Белоруссии). Жители Украины также чаще других отмечают такие кризисные проявления, как задержки заработных плат, пенсий, стипендий, пособий (25%, среди россиян и белорусов - 21% и 11% соответственно), паника и депрессия в окружении (24%, 14% и 15% среди россиян и белорусов), рост преступности (16%, 11% и 6% среди россиян и белорусов соответственно), ухудшение качества коммунальных услуг (16%, среди россиян и белорусов - 14% и 3%соответственно). Россияне чаще других респондентов сообщают о фактах увольнения (17%), среди украинцев об этом сообщают 13%, а среди белорусов - лишь 8%.

Практически в равной степени респонденты ощутили на себе такие последствия, как сокращения рабочего дня и вынужденные отпуска (15% среди украинцев, 13% - среди россиян, 12% - среди белорусов), необходимость оказания помощи родственникам и друзьям (13% среди жителей Украины, по 12% - среди россиян и белорусов), необходимость взять деньги в долг (по 12% среди россиян и украинцев, 10% среди белорусов), невыплата премий и бонусов (по 11%) и т.д. Невозможность выплаты по ранее взятому кредиту отмечают 8% украинцев, 7% россиян, и почти вдвое реже (4%) об этом заявляют белорусы. Тем не менее, жители Белоруссии несколько чаще сообщают о повышении процентной ставки по кредиту (9%), среди россиян - 6%, среди украинцев - 4%.

Жители Украины в условиях кризиса чаще своих соседей вынуждены экономить (67%). Аналогичный ответ дают 43% россиян и только 30% белорусов. Жители Белоруссии чаще заявляют, что на чем-то приходится экономить, а на чем-то - нет (50%) или же вообще экономить не приходится (16%), среди россиян таких 37% и 14% соответственно, среди украинцев - 25% и 7% соответственно.

В первую очередь респонденты стали экономить на продуктах питания, а также одежде и обуви, причем и о том, и о другом чаще сообщают украинцы (по 56%), среди россиян - 50% и 42% соответственно, среди белорусов - 45% и 39% соответственно. Далее следуют досуг и развлечения (34% среди украинцев, 30% - россиян, 25% - белорусов), отдых и отпуск (34% жителей Украины, 29% - России, 20% - Белоруссии), лечение и медикаменты (28% украинцев, 24% россиян, 15% белорусов), связь (22% украинцев, 20% белорусов, 17% россиян), крупная бытовая техника (22% украинцев, 20% россиян и 17% белорусов), мелкая бытовая техника (21% украинцев, 15% россиян и 14% белорусов).

Жители Украины чаще других респондентов сообщают об экономии на коммунальных расходах (21%, среди россиян и белорусов - 14% и 12% соответственно), предметах роскоши (18%, по 14% среди россиян и белорусов). Россияне наиболее склонны указывать сокращение расходов на большие покупки (18%, по 14% среди украинцев и белорусов), а также заявлять о том, что в связи с кризисом ни на чем экономить не приходится (12%, 7% - среди украинцев, 1% - среди белорусов). Практически в равной степени респонденты сообщают о сокращении расходов на транспорт (16% среди россиян, по 18% - среди украинцев и белорусов) и образование (6% среди россиян, 5% - среди украинцев, 3% - среди белорусов).

Безработица

Оптимизм в отношении равноценного трудоустройства в случае потери работы наиболее свойственен россиянам - каждый десятый считает, что сделать это ему будет легко (10%), хотя с октября прошлого года доля таких респондентов в России снизилась с 26%. Среди белорусов такое мнение встречается в 6% случаев, а среди украинцев - лишь в 2% случаев. Россияне также чаще других полагают, что для успешного поиска работы надо приложить небольшие усилия (26%, в октябре-декабре 2008 года - 30%), причем доля таких респондентов среди белорусов - 18%, а среди украинцев - лишь 10%. Жители России и Украины практически в равной степени склонны считать, что равноценное трудоустройство возможно лишь с большим трудом (36% и 33% соответственно), белорусы думают так значительно реже (25%). Наконец, украинцы вдвое чаще (34%), чем россияне (17%), высказывают мнение, что найти равноценную работу практически невозможно (среди белорусов - 21%).

Жители Белоруссии чаще других планируют откладывать деньги на случай потери работы (25%), среди россиян об этом заявляют 22%, а среди украинцев - 17%. Россияне, напротив, наиболее склонны сообщать, что не собираются откладывать деньги (50%). Среди украинцев и белорусов так настроены только 26% и 29% соответственно. Практически в равной степени респонденты склонны сообщать, что уже начали делать сбережения (18-19%). Украинцы чаще других заявляют, что не откладывают деньги, так как уже не работают (29%), среди белорусов таких составляет 20%, среди россиян - лишь 9%.

Кризис и СМИ

Украинцы чаще других склонны считать, что СМИ недостаточно полно и откровенно освещают тему кризиса (46% против 38% и 26% россиян и белорусов соответственно). Россияне чаще заявляют, что информация объективна и достаточна для того, чтобы разбираться в происходящем (29% против 26% и 15% среди украинцев и белорусов соответственно). Белорусы же склонны отмечать преувеличение последствий кризиса телевидением, прессой, радио (41% против 22% россиян и 17% украинцев).

Потенциал массовых протестов

Украинцы демонстрируют наибольшую готовность к акциям массового протеста. 34% готовы поддержать митинги и демонстрации (среди россиян - 16%, среди белорусов - 10%), 33% - подписи под петициями, воззваниями, требованиями (по 22% среди россиян и белорусов), 18% - забастовки (в России и Белоруссии доля таких респондентов составляет 6% и 4% соответственно), 6% - блокаду путей сообщения, занятие помещений (2% и 1% среди россиян и белорусов соответственно), 4% - вооруженные столкновения (2% и 1% среди россиян и белорусов соответственно). Белорусы наиболее склонны заявлять, что не стали бы участвовать ни в каких акциях (62%) - среди россиян доля таких респондентов 57%, среди украинцев - 38%.

Если среди россиян доминирующим отношением к власти является уважение (29%), среди белорусов - безразличие (30%), то украинцы наиболее склонны ощущать недоверие (72%). Для россиян практически в равной степени характерна как поддержка, так и недоверие к власти (26% и 25% соответственно), еще 17% испытывают безразличие (17%), лишь 1% - ненависть. В Белоруссии в равной степени респонденты склонны относиться к властям с уважением, поддержкой и недоверием (20-21%) и лишь 3% ощущают ненависть. Каждый пятый житель Украины испытывает ненависть (20%) или безразличие (19%) к властям. Уважение и поддержку властям на Украине оказывают лишь по 3% респондентов.

Опрос проведён 28 февраля - 1 марта. Опрошено 1600 человек в 42 субъектах России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. На Украине опрос проведен 17-27 февраля. Опрошено 2067 человек в 24 областях Украины и АР Крым. Ошибка выборки +/- 2,2%. В Белоруссии опрос проведен 3-8 марта. Опрошено 1000 человек во всех регионах (6 областях). Ошибка выборки могут составить до 3%.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».