Вдоль трассы М11 в Новгородском районе гибнет лес

Сотрудники центра защиты леса Новгородской области провели наблюдения за состоянием леса вдоль платной трассы М11 Москва — Санкт-Петербург и выявили участки с повреждёнными и погибшими деревьями.

© Фото с сайта novgorod.rcfh.ru
© Фото с сайта novgorod.rcfh.ru

Специалисты рассказали, что пострадало 12,5 га лесных насаждений, доля повреждённых деревьев составила от 60 до 80%, из них доля погибших деревьев — от 10 до 50%. В основном, усыхают берёза и осина, возраст деревьев составляет от 30 до 80 лет. Как прокомментировали в учреждении, участки с повреждёнными деревьями находятся на территории Новгородского лесничества, в районе деревни Мясной Бор.

— Причиной ослабления и гибели деревьев является кардинальное изменение условий их произрастания, а именно — чрезмерное переувлажнение почвы. Что же является причиной такого переувлажнения, а в некоторых случаях и подтопления, ещё предстоит выяснить. Предположительно, переувлажнение вызвано воздействием антропогенных факторов — строительством линейных объектов, перекрывающих естественные водотоки, — считают специалисты филиала «Рослесозащиты».

Информацию передали в областное министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии. По словам экспертов, нужно организовать специальные лесопатологические обследования для уточнения границ, степени повреждения деревьев, причины гибели, а также провести санитарные рубки, принять меры, чтобы не допустить дальнейшее распространение повреждений и размножение вредителей.