2002

Веб-камеры не будут использоваться на выборах в Великом Новгороде: нет денег

Председатель избирательной комиссии Великого Новгорода Сергей Малышев. Иллюстрация: novgorod.rfn.ru

На выборах мэра Великого Новгорода и депутатов городской думы 8 сентября 2013 года видеотрансляция с участков для голосования организована не будет. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 5 августа, на брифинге в Великом Новгороде заявил председатель городской избирательной комиссии Сергей Малышев.

По его словам, на эти цели средств в бюджете города не предусмотрено. Он также напомнил, что в прошлом году перед выборами губернатора Новгородской области ряд депутатов областной думы, включая представителей оппозиционных партий, высказались против расходования средств регионального бюджета на эти цели ([i]тогда речь шла о 32 млн рублей[/i] - ИА REGNUM).

В пресс-службе ОАО "Ростелеком" в Новгородской и Псковской области корреспонденту ИА REGNUM подтвердили, что компания направляла предложение в избиркомы Великого Новгорода и Новгородской области об организации видеонаблюдения, но получила отказ в связи с отсутствием финансирования. Цену вопроса в "Ростелекоме" не назвали, сказав, что это - коммерческая тайна.

Напомним, в прошлом году председатель Избирательной комиссии Новгородской области Борис Алексеев заявлял СМИ, что стоимость использования веб-камеры составляет 50 тысяч рублей без НДС за один избирательный участок. В итоге на эти цели облизбирком получил финансирование из федерального бюджета, и веб-камерами оснастили 533 избирательных участка.

Напомним также, на установку веб-камер на избирательных участках России в канун выборов президента в 2012 году было израсходовано около 14 млрд рублей. Великий Новгород стал первым из регионов страны, где были установлены комплексы для интернет-наблюдения за выборами.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».